Mothern

67470
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 4 avis d'habitants
Mothern, Bas-Rhin
Population
1 939 hab.
Superficie
10,4 km²
Densité
186 hab/km²
Code postal
67470
Code INSEE
67305

Vivre à Mothern

Mothern est une commune semi-rurale de 1 927 habitants située en Grand Est, dans le département Bas-Rhin (67). La commune affiche une économie locale à taille humaine (37 établissements) et un taux de chômage de 4,4 %.

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mothern.

Reviews

Avis sur Mothern

Découvrez les avis et notes des habitants de Mothern sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mothern

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

4 avis avec notes pour Mothern

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mothern selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,3 k 1,6 k 1,9 k 2,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 521 habitants 1975 : 1 621 habitants 1982 : 1 610 habitants 1990 : 1 721 habitants 1999 : 1 933 habitants 2006 : 2 015 habitants 2011 : 2 027 habitants 2016 : 2 033 habitants 2022 : 1 927 habitants 1 927 hab.
Population Mothern
+26,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,8 %
15 – 29 ans
13,1 %
30 – 44 ans
17,7 %
45 – 59 ans
24,3 %
60 – 74 ans
22,1 %
75 ans et +
9,0 %
Âge moyen
45,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
877
2,20 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
984 H · 943 F
Densité
186 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
18 naiss. · 18 décès

Mothern est une commune rurale qui compte 1 927 habitants en 2022, soit une densité de 186 habitants au km². La population se répartit entre 984 hommes (51 %) et 943 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +26,7 % entre 1968 (1 521 habitants) et 2022 (1 927 habitants). Les 877 ménages de Mothern comptent en moyenne 2,20 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (18 naissances et 18 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mothern.

Revenu médian
31 550 € +32,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,4 % -2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,4 % +10,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
37
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,1 %
Professions intermédiaires
13,4 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
27,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
28,9 %
Sans activité professionnelle
6,7 %

Les ménages de Mothern affichent un revenu médian de 31 550 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,4 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (27,0 %). Le tissu économique local compte 37 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mothern.

Type d'habitat
Maisons : 77,14 % Appartements : 21,74 % Autres : 1,12 % 970 logements
Maisons 77,1 %
Appartements 21,7 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,02 % Locataires : 24,85 % Logés gratuitement : 2,13 % 884 rés. princ.
Propriétaires 73,0 %
Locataires dont 0,3 % en HLM 24,9 %
Logés gratuit. 2,1 %
970
Total logements
91,1 %
Résidences principales
6,9 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
4,8 %
2 pièces
18,9 %
3 pièces
20,0 %
4 pièces
55,5 %
5+ pièces

Mothern dispose de 970 logements au total, dont 884 résidences principales (91,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (77,1 %) avec quelques appartements (21,7 %).

Les habitants de Mothern sont majoritairement propriétaires (73,0 %) face à 24,9 % de locataires. Avec 6,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mothern.

Santé Densité 5,2/10k
Médecins généralistes1
Kinésithérapeutes5
Infirmiers5
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supérettes1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs3
Bibliothèques1

En matière de santé, Mothern affiche une offre satisfaisante avec une densité de 5,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 5 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Mothern dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mothern en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mothern

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mothern, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Mothern est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (58/100)
80 % des maisons de Mothern reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mothern est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mothern

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 58/100 58 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Bas-Rhin 46/100
Rang dans le département 221e / 514
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 79,9 % Aléa faible : 20,1 % 727 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 79,9 %
Argile, aléa faible 20,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
581
soit 79,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
44 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (254) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mothern, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Mothern atteint 58/100, un niveau modéré pour une moyenne de 46/100 dans les communes du Bas-Rhin. 581 maisons sur 727, soit 80 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 44 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Mothern se classe 221e sur 514 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mothern

Découvrez Mothern et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Bas-Rhin.

Les 20 communes les plus proches de Mothern

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mothern

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 17 rue de la Mairie
67470 Mothern

Téléphone 03 88 54 60 22

E-mail [email protected]

Site web commune-mothern.eu

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 11h
Lundi – Vendredi 11h – 12h / 14h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Mothern

Mothern
Source : Wikipedia

Mothern est une commune située dans la région historique et culturelle d'Alsace. Elle se trouve non loin du Rhin, dans l'extrémité nord-est de cette région, à proximité de la frontière allemande. Le village est composé de deux parties contiguës : le Bas-Village, situé sur l'ancien lit du Rhin, et le Haut-Village, établi sur une colline dominant la plaine. Le ruisseau Kabach traverse un vallon entre deux collines pour se jeter dans le Rhin. La commune est un carrefour routier et constitue une étape sur la véloroute européenne qui longe le fleuve.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Mothern ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 4 avis, Mothern divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mothern correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,4%)
  • Revenu médian confortable (31 550 €/an)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 4 avis
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Mothern conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mothern pour comparer.