Louviers

27400
★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Louviers, Eure
Population
18 705 hab.
Superficie
27,1 km²
Densité
692 hab/km²
Code postal
27400
Code INSEE
27375

Vivre à Louviers

Louviers est une commune périurbaine de 18 347 habitants située en Normandie, dans le département Eure (27). La commune affiche une économie locale développée (618 établissements) et un taux de chômage de 18,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 938 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 9 établissements du secondaire. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Louviers.

Reviews

Avis sur Louviers

Découvrez les avis et notes des habitants de Louviers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Louviers

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Louviers

G
grumo2312
19/04/2012
★ ★ ★ ★
4,0/5

une ville agréable, propre entretenue et respectée. Ses habitants en sont fiers. Pour y avoir vécu, je la regrette. Louviers est à prendre en exemple sauf pour l'immobilier qui reste cher. A découvrir!

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Louviers.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Louviers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
14 k 16 k 18 k 20 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 15 326 habitants 1975 : 18 333 habitants 1982 : 19 000 habitants 1990 : 18 658 habitants 1999 : 18 328 habitants 2006 : 18 259 habitants 2011 : 17 697 habitants 2016 : 18 538 habitants 2022 : 18 347 habitants 18 347 hab.
Population Louviers
+19,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,5 %
15 – 29 ans
19,4 %
30 – 44 ans
19,3 %
45 – 59 ans
18,0 %
60 – 74 ans
14,5 %
75 ans et +
10,2 %
Âge moyen
40,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
8 528
2,05 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
8 653 H · 9 694 F
Densité
692 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+9 / an
228 naiss. · 219 décès

Louviers est une commune périurbaine qui compte 18 347 habitants en 2022, soit une densité de 692 habitants au km². La population se répartit entre 8 653 hommes (47 %) et 9 694 femmes (53 %), avec un âge moyen de 40,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +19,7 % entre 1968 (15 326 habitants) et 2022 (18 347 habitants). Les 8 528 ménages de Louviers comptent en moyenne 2,05 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +9 habitants (228 naissances et 219 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Louviers.

Revenu médian
21 870 € -8,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
26,0 % +11,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
18,8 % +11,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,7 % -0,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
618
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,7 %
Professions intermédiaires
12,7 %
Employés
13,6 %
Ouvriers
18,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,3 %
Retraités
26,2 %
Sans activité professionnelle
19,5 %

Les ménages de Louviers affichent un revenu médian de 21 870 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 858 €. Le taux de pauvreté de 26,0 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 18,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,8 %). Le tissu économique local compte 618 établissements actifs, témoignant d'une activité économique soutenue .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Louviers.

Type d'habitat
Maisons : 47,64 % Appartements : 51,26 % Autres : 1,10 % 9 515 logements
Maisons 47,6 %
Appartements 51,3 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 37,10 % Locataires : 60,11 % Logés gratuitement : 2,79 % 8 473 rés. princ.
Propriétaires 37,1 %
Locataires dont 32,7 % en HLM 60,1 %
Logés gratuit. 2,8 %
9 515
Total logements
89,1 %
Résidences principales
9,6 %
Logements vacants
3,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
7,0 %
1 pièce
15,3 %
2 pièces
28,5 %
3 pièces
24,0 %
4 pièces
25,2 %
5+ pièces

Louviers dispose de 9 515 logements au total, dont 8 473 résidences principales (89,1 %). Le parc est composé de 47,6 % de maisons et 51,3 % d'appartements.

Le marché locatif domine largement à Louviers avec 60,1 % de locataires contre 37,1 % de propriétaires, dont 32,7 % en logement social (HLM). Avec 9,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (58,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Louviers.

Santé Densité 8,7/10k
Médecins généralistes16
Dentistes14
Kinésithérapeutes6
Infirmiers24
Psychologues11
Pharmacies8
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés4
Supérettes1
Épiceries9
Boulangeries15
Services & culture
Coiffeurs30
Stations-service2
Bornes recharge élec.6
Bibliothèques1

En matière de santé, Louviers affiche une offre favorable avec une densité de 8,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 16 médecins généralistes, 14 dentistes, 6 kinésithérapeutes, 8 pharmacies.

En matière de commerces, Louviers dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 1 hypermarché, 4 supermarchés, 15 boulangeries, 9 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 30 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 6 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 1 083 ventes des 5 dernières années à Louviers.

Maison 743 ventes
1 986 €/m²
Prix moyen : 2 081 €/m²
Appartement 340 ventes
1 816 €/m²
Prix moyen : 1 932 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Louviers coûte en médiane 198 600 €, soit l'équivalent de 9,1 années de salaire médian d'un foyer de Louviers .
🏢
Un appartement de 60 m² à Louviers coûte en médiane 108 960 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Louviers .

Le marché immobilier de Louviers affiche un prix médian de 1 938 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 1 083 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 986 €/m² en médiane (743 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 816 €/m² (340 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (68,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 870 €/an par UC à Louviers, il faut compter 9,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,0 années pour un appartement de 60 m² à Louviers. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Louviers avec leurs taux de réussite officiels.

5
Collèges
4
Lycées GT
0
Lycée pro
9
Total

Collèges 5 établissements

Collège Notre-Dame-Saint-Louis
Privé Collège
96 %
Réussite Brevet
Collège Ferdinand Buisson
Public Collège
74 %
Réussite Brevet
Collège les Fougères
Public Collège REP
74 %
Réussite Brevet
Collège Le Hamelet
Public Collège
73 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté Suzanne Lipinska
Public Collège
Taux non publié

Lycées généraux et technologiques 4 établissements

Lycée polyvalent Les Fontenelles
Public Lycée GT 55 % mentions
96 %
Réussite Bac
Lycée polyvalent Jean-Baptiste Decrétot
Public Lycée GT 57 % mentions
95 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel les Fontenelles
Public Lycée
Taux non publié
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jean-Baptiste Decretot
Public Lycée
Taux non publié

Louviers compte 9 établissements du secondaire sur son territoire : 5 collèges, 4 lycées généralaux et technologiques. Cette offre éducative complète permet aux familles de scolariser leurs enfants sans quitter la commune .