Avis sur Cuve

70800
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Cuve, Haute-Saône
Population
128 hab.
Superficie
8,1 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
70800
Code INSEE
70194

Vivre à Cuve

Cuve est une commune rurale de 128 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Haute-Saône (70). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 4,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 704 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cuve.

Reviews

Avis sur Cuve

Découvrez les avis et notes des habitants de Cuve sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cuve

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Cuve

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cuve selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 122 habitants 1975 : 135 habitants 1982 : 114 habitants 1990 : 118 habitants 1999 : 153 habitants 2007 : 152 habitants 2012 : 170 habitants 2017 : 141 habitants 2023 : 128 habitants 128 hab.
Population Cuve
+4,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,2 %
15 – 24 ans
10,1 %
25 – 39 ans
8,5 %
40 – 54 ans
24,0 %
55 – 64 ans
21,7 %
65 – 79 ans
16,3 %
80 ans et +
6,2 %
Âge moyen
47,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
59
2,17 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
64 H · 64 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Cuve est une commune rurale qui compte 128 habitants en 2023, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 64 hommes (50 %) et 64 femmes (50 %), avec un âge moyen de 47,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +4,9 % entre 1968 (122 habitants) et 2023 (128 habitants). Les 59 ménages de Cuve comptent en moyenne 2,17 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cuve.

Revenu médian
22 290 € -6,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,9 % -2,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,5 % +1,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
4,6 %
Employés
22,7 %
Ouvriers
27,3 %
Retraités
31,8 %
Sans activité professionnelle
9,1 %
Agriculteurs exploitants
4,6 %

Les ménages de Cuve affichent un revenu médian de 22 290 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,9 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (27,3 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cuve.

Type d'habitat
Maisons : 88,75 % Appartements : 11,25 % 80 logements
Maisons 88,8 %
Appartements 11,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,65 % Locataires : 17,74 % Logés gratuitement : 1,61 % 62 rés. princ.
Propriétaires 80,7 %
Locataires 17,7 %
Logés gratuit. 1,6 %
80
Total logements
77,4 %
Résidences principales
15,1 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
6,5 %
3 pièces
30,7 %
4 pièces
62,9 %
5+ pièces

Cuve dispose de 80 logements au total, dont 62 résidences principales (77,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,8 %) avec quelques appartements (11,3 %).

Les habitants de Cuve sont majoritairement propriétaires (80,7 %) face à 17,7 % de locataires. Avec 15,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (38,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cuve.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Cuve.

Maison 6 ventes
704 €/m²
Prix moyen : 676 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cuve coûte en médiane 70 400 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Cuve .

Le marché immobilier de Cuve affiche un prix médian de 704 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 704 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 290 €/an par UC à Cuve, il faut compter 3,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cuve. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cuve en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cuve

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cuve, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cuve est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (51/100)
62 % des maisons de Cuve reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cuve est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cuve

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 51/100 51 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Haute-Saône 59/100
Rang dans le département 388e / 536
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 61,5 % Aléa faible : 38,5 % 78 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 61,5 %
Argile, aléa faible 38,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
48
soit 61,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
58 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (28) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cuve, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 704 €/m², une maison de 100 m² représente environ 70 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cuve atteint 51/100, un niveau modéré pour une moyenne de 59/100 dans les communes de la Haute-Saône. 48 maisons sur 78, soit 62 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 58 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cuve se classe 388e sur 536 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cuve

Découvrez Cuve et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Saône.

Les 20 communes les plus proches de Cuve

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cuve

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 14 rue de Fontenoy
70800 Cuve

Téléphone 03 84 40 99 02

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi 16h – 18h
Mardi – Vendredi Fermé
Samedi 9h – 11h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cuve ?

Les 3 habitants de Cuve ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cuve correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,9%)
  • Immobilier accessible (704 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Cuve conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cuve pour comparer.