Avis sur Cuinzier

42460
★ ★ ★ ★ ★ 3,9/5 7 avis d'habitants
Cuinzier, Loire
Population
707 hab.
Superficie
5,6 km²
Densité
126 hab/km²
Code postal
42460
Code INSEE
42079

Vivre à Cuinzier

Cuinzier est une commune rurale de 705 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale à taille humaine (20 établissements) et un taux de chômage de 7,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 227 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,9/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cuinzier.

Reviews

Avis sur Cuinzier

Découvrez les avis et notes des habitants de Cuinzier sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cuinzier

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,9/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour Cuinzier

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cuinzier selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
500 600 700 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 605 habitants 1975 : 598 habitants 1982 : 571 habitants 1990 : 583 habitants 1999 : 590 habitants 2006 : 574 habitants 2011 : 670 habitants 2016 : 737 habitants 2022 : 705 habitants 705 hab.
Population Cuinzier
+16,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,3 %
15 – 29 ans
12,6 %
30 – 44 ans
21,0 %
45 – 59 ans
20,1 %
60 – 74 ans
15,8 %
75 ans et +
8,2 %
Âge moyen
40,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
287
2,45 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
373 H · 332 F
Densité
126 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
8 naiss. · 5 décès

Cuinzier est une commune rurale qui compte 705 habitants en 2022, soit une densité de 126 habitants au km². La population se répartit entre 373 hommes (53 %) et 332 femmes (47 %), avec un âge moyen de 40,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +16,5 % entre 1968 (605 habitants) et 2022 (705 habitants). Les 287 ménages de Cuinzier comptent en moyenne 2,45 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (8 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cuinzier.

Revenu médian
24 700 € +3,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,7 % +0,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,6 % +6,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
20
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,5 %
Professions intermédiaires
7,1 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
24,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
29,2 %
Sans activité professionnelle
15,3 %
Agriculteurs exploitants
1,8 %

Les ménages de Cuinzier affichent un revenu médian de 24 700 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,7 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (24,3 %). Le tissu économique local compte 20 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cuinzier.

Type d'habitat
Maisons : 93,79 % Appartements : 6,21 % 374 logements
Maisons 93,8 %
Appartements 6,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,26 % Locataires : 16,00 % Logés gratuitement : 1,74 % 289 rés. princ.
Propriétaires 82,3 %
Locataires dont 1,4 % en HLM 16,0 %
Logés gratuit. 1,7 %
374
Total logements
77,3 %
Résidences principales
12,0 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
2,5 %
2 pièces
8,8 %
3 pièces
30,2 %
4 pièces
58,3 %
5+ pièces

Cuinzier dispose de 374 logements au total, dont 289 résidences principales (77,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,8 %) avec quelques appartements (6,2 %).

Les habitants de Cuinzier sont majoritairement propriétaires (82,3 %) face à 16,0 % de locataires. Avec 12,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (42,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cuinzier.

Santé
Infirmiers3
Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Coiffeurs1

En matière de commerces, Cuinzier dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 60 ventes des 5 dernières années à Cuinzier.

Maison 60 ventes
1 227 €/m²
Prix moyen : 1 259 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cuinzier coûte en médiane 122 700 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Cuinzier .

Le marché immobilier de Cuinzier affiche un prix médian de 1 227 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 60 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 227 €/m² en médiane (60 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 700 €/an par UC à Cuinzier, il faut compter 5,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cuinzier. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cuinzier en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cuinzier

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cuinzier, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cuinzier n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (0/100)
0 % des maisons de Cuinzier reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cuinzier n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cuinzier

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
0 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Loire 27/100
Rang dans le département 269e / 320
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 1,8 % Zone non argileuse : 98,2 % 335 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 1,8 %
Sol a priori non argileux 98,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Cuinzier est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 227 €/m², une maison de 100 m² représente environ 122 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cuinzier atteint 0/100, un niveau très faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes de la Loire. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 2 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cuinzier se classe 269e sur 320 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cuinzier

Découvrez Cuinzier et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire.

Les 20 communes les plus proches de Cuinzier

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cuinzier

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 le Bourg
42460 Cuinzier

Téléphone 04 77 60 52 35

E-mail [email protected]

Site web cuinzier.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Mercredi – Jeudi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Vendredi 8h – 13h
Samedi 9h – 11h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cuinzier

Cuinzier
Source : Wikipedia

Cuinzier est une commune où le cours d'eau du Jarnossin, qui se jette dans la Loire, prend sa source. Elle se trouve à une trentaine de minutes de la ville de Roanne. Des études climatiques indiquent que son territoire a été caractérisé, en 2010, par un climat des marges montagnardes. Une classification plus récente, établie pour la période 1988-2017, le décrit comme un climat tempéré à été chaud sans saison sèche.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cuinzier ?

Les 7 habitants de Cuinzier ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,9/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cuinzier correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,9/5 sur 7 avis
  • Immobilier accessible (1 227 €/m²)

Cuinzier conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cuinzier pour comparer.