Avis sur Corre

70500
★ ★ ★ ★ ★ 3,4/5 5 avis d'habitants
Corre, Haute-Saône
Population
596 hab.
Superficie
9,2 km²
Densité
65 hab/km²
Code postal
70500
Code INSEE
70177

Vivre à Corre

Corre est une commune rurale de 596 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Haute-Saône (70). La commune affiche une économie locale à taille humaine (30 établissements) et un taux de chômage de 13,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 904 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 3,4/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Corre.

Reviews

Avis sur Corre

Découvrez les avis et notes des habitants de Corre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Corre

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,4/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Corre

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Corre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
500 600 700 800 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 667 habitants 1975 : 689 habitants 1982 : 766 habitants 1990 : 684 habitants 1999 : 614 habitants 2007 : 597 habitants 2012 : 582 habitants 2017 : 596 habitants 2023 : 596 habitants 596 hab.
Population Corre
-10,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,6 %
15 – 24 ans
6,6 %
25 – 39 ans
13,3 %
40 – 54 ans
16,4 %
55 – 64 ans
17,0 %
65 – 79 ans
26,2 %
80 ans et +
5,9 %
Âge moyen
48,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
303
1,95 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
295 H · 301 F
Densité
65 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
4 naiss. · 5 décès

Corre est une commune rurale qui compte 596 habitants en 2023, soit une densité de 65 habitants au km². La population se répartit entre 295 hommes (49 %) et 301 femmes (51 %), avec un âge moyen de 48,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -10,6 % entre 1968 (667 habitants) et 2023 (596 habitants). Les 303 ménages de Corre comptent en moyenne 1,95 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (4 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Corre.

Revenu médian
24 440 € +2,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,9 % +6,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,8 % +4,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
30
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,0 %
Professions intermédiaires
4,9 %
Employés
9,8 %
Ouvriers
14,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,0 %
Retraités
49,8 %
Sans activité professionnelle
12,8 %
Agriculteurs exploitants
2,0 %

Les ménages de Corre affichent un revenu médian de 24 440 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (14,8 %). Le tissu économique local compte 30 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Corre.

Type d'habitat
Maisons : 89,90 % Appartements : 7,80 % Autres : 2,30 % 349 logements
Maisons 89,9 %
Appartements 7,8 %
Autres 2,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 68,43 % Locataires : 28,52 % Logés gratuitement : 3,06 % 296 rés. princ.
Propriétaires 68,4 %
Locataires dont 10,9 % en HLM 28,5 %
Logés gratuit. 3,1 %
349
Total logements
85,0 %
Résidences principales
8,4 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,1 %
1 pièce
2,4 %
2 pièces
15,3 %
3 pièces
30,3 %
4 pièces
50,0 %
5+ pièces

Corre dispose de 349 logements au total, dont 296 résidences principales (85,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,9 %) avec quelques appartements (7,8 %).

Les habitants de Corre sont majoritairement propriétaires (68,4 %) face à 28,5 % de locataires, dont 10,9 % en logement social (HLM). Avec 8,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (50,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Corre.

Santé
Kinésithérapeutes2
Infirmiers5
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Stations-service1
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, Corre dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 41 ventes des 5 dernières années à Corre.

Maison 41 ventes
904 €/m²
Prix moyen : 1 154 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Corre coûte en médiane 90 400 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de Corre .

Le marché immobilier de Corre affiche un prix médian de 904 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 41 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 904 €/m² en médiane (41 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 440 €/an par UC à Corre, il faut compter 3,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Corre. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Corre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Corre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Corre est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (37/100)
35 % des maisons de Corre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Corre est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Corre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 37/100 37 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Saône 59/100
Rang dans le département 441e / 536
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 34,9 % Aléa faible : 65,1 % 324 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 34,9 %
Argile, aléa faible 65,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
113
soit 34,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
41 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (46) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Corre, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 904 €/m², une maison de 100 m² représente environ 90 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Corre atteint 37/100, un niveau faible pour une moyenne de 59/100 dans les communes de la Haute-Saône. 113 maisons sur 324, soit 35 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 41 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Corre se classe 441e sur 536 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Corre

Découvrez Corre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Saône.

Les 20 communes les plus proches de Corre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Corre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue Émile-Hauviller
70500 Corre

Téléphone 03 84 92 53 63

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Corre

Corre
Source : Wikipedia

Corre se trouve au confluent de la Saône et du Côney. La localité marque l'entrée méridionale du canal de l'Est, dont la section nord est désormais nommée canal de la Meuse, la branche sud étant appelée canal des Vosges depuis 2003. D'après des études climatiques, le climat de la commune a été caractérisé en 2010 comme étant de type des marges montagnardes. Une classification plus récente, établie pour la période 1988-2017, le définit comme un climat tempéré à été frais.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Corre ?

Les 5 habitants de Corre ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,4/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Corre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (904 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,9%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Corre conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Corre pour comparer.