Avis sur Condé-sur-Huisne

61110
★ ★ ★ ★ ★ 3,8/5 8 avis d'habitants
Condé-sur-Huisne, Orne
Population
1 976 hab.
Superficie
52,8 km²
Densité
37 hab/km²
Code postal
61110
Code INSEE
61116

Vivre à Condé-sur-Huisne

Condé-sur-Huisne est une commune rurale de 1 976 habitants située en Normandie, dans le département Orne (61). La commune affiche une économie locale à taille humaine (50 établissements) et un taux de chômage de 11,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 285 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,8/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Condé-sur-Huisne.

Reviews

Avis sur Condé-sur-Huisne

Découvrez les avis et notes des habitants de Condé-sur-Huisne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Condé-sur-Huisne

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,8/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Condé-sur-Huisne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Condé-sur-Huisne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,5 k 1,8 k 2,0 k 2,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 758 habitants 1975 : 1 682 habitants 1982 : 1 891 habitants 1990 : 1 930 habitants 1999 : 1 872 habitants 2007 : 2 046 habitants 2012 : 2 217 habitants 2017 : 2 142 habitants 2023 : 1 976 habitants 1 976 hab.
Population Condé-sur-Huisne
+12,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,7 %
15 – 24 ans
9,6 %
25 – 39 ans
14,4 %
40 – 54 ans
21,6 %
55 – 64 ans
13,5 %
65 – 79 ans
17,8 %
80 ans et +
6,5 %
Âge moyen
44,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
909
2,15 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
974 H · 1 002 F
Densité
37 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
15 naiss. · 18 décès

Condé-sur-Huisne est une commune rurale qui compte 1 976 habitants en 2023, soit une densité de 37 habitants au km². La population se répartit entre 974 hommes (49 %) et 1 002 femmes (51 %), avec un âge moyen de 44,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +12,4 % entre 1968 (1 758 habitants) et 2023 (1 976 habitants). Les 909 ménages de Condé-sur-Huisne comptent en moyenne 2,15 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (15 naissances et 18 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Condé-sur-Huisne.

Revenu médian
24 640 € +3,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,0 % +3,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,1 % +6,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
50
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,3 %
Professions intermédiaires
13,0 %
Employés
15,5 %
Ouvriers
20,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
31,4 %
Sans activité professionnelle
11,8 %
Agriculteurs exploitants
2,4 %

Les ménages de Condé-sur-Huisne affichent un revenu médian de 24 640 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,0 %). Le tissu économique local compte 50 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Condé-sur-Huisne.

Type d'habitat
Maisons : 95,17 % Appartements : 4,19 % Autres : 0,64 % 1 238 logements
Maisons 95,2 %
Appartements 4,2 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,52 % Locataires : 24,22 % Logés gratuitement : 2,26 % 910 rés. princ.
Propriétaires 73,5 %
Locataires dont 9,4 % en HLM 24,2 %
Logés gratuit. 2,3 %
1 238
Total logements
73,5 %
Résidences principales
9,8 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
7,5 %
2 pièces
20,6 %
3 pièces
28,4 %
4 pièces
43,0 %
5+ pièces

Condé-sur-Huisne dispose de 1 238 logements au total, dont 910 résidences principales (73,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,2 %) avec quelques appartements (4,2 %).

Les habitants de Condé-sur-Huisne sont majoritairement propriétaires (73,5 %) face à 24,2 % de locataires, dont 9,4 % en logement social (HLM). Avec 9,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (41,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Condé-sur-Huisne.

Santé
Kinésithérapeutes1
Infirmiers4
Commerces alimentaires
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs3
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Condé-sur-Huisne dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 136 ventes des 5 dernières années à Condé-sur-Huisne.

Maison 135 ventes
1 286 €/m²
Prix moyen : 1 452 €/m²
Appartement 1 vente
494 €/m²
Prix moyen : 494 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Condé-sur-Huisne coûte en médiane 128 600 €, soit l'équivalent de 5,2 années de salaire médian d'un foyer de Condé-sur-Huisne .
🏢
Un appartement de 60 m² à Condé-sur-Huisne coûte en médiane 29 640 €, soit l'équivalent de 1,2 années de salaire médian d'un foyer de Condé-sur-Huisne .

Le marché immobilier de Condé-sur-Huisne affiche un prix médian de 1 285 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 136 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 286 €/m² en médiane (135 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 494 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (99,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 640 €/an par UC à Condé-sur-Huisne, il faut compter 5,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,2 années pour un appartement de 60 m² à Condé-sur-Huisne. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Condé-sur-Huisne en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
12
soit 6,07 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Condé-sur-Huisne a enregistré 12 cambriolages de logements, soit un taux de 6,07 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Condé-sur-Huisne dans un niveau de risque élevé.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Condé-sur-Huisne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Condé-sur-Huisne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Condé-sur-Huisne est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (88/100)
99 % des maisons de Condé-sur-Huisne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Condé-sur-Huisne est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Condé-sur-Huisne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 88/100 88 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Orne 42/100
Rang dans le département 3e / 381
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,4 % Aléa faible : 0,5 % Zone non argileuse : 0,1 % 1 219 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,4 %
Argile, aléa faible 0,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 212
soit 99,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
71 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (860) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Condé-sur-Huisne, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 286 €/m², une maison de 100 m² représente environ 128 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Condé-sur-Huisne atteint 88/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 42/100 dans les communes de l'Orne. 1 212 maisons sur 1 219, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 71 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Condé-sur-Huisne se classe 3e sur 381 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Condé-sur-Huisne

Découvrez Condé-sur-Huisne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Orne.

Les 20 communes les plus proches de Condé-sur-Huisne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Condé-sur-Huisne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 rue du Maréchal-Leclerc
Condé-sur-Huisne
61110 Sablons-sur-Huisne

Téléphone 02 33 73 34 01

E-mail [email protected]

Site web sablons-sur-huisne.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 16h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 12h / 16h – 18h
Mercredi 10h – 12h
Jeudi – Vendredi 10h – 12h / 14h – 16h
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Condé-sur-Huisne

Condé-sur-Huisne
Source : Wikipedia

Condé-sur-Huisne est une ancienne commune intégrée depuis 2016 à la commune nouvelle de Sablons sur Huisne. Elle se situe au centre de la région du Perche. Son bourg est positionné à proximité de Nogent-le-Rotrou, Rémalard et La Loupe. Le territoire présente un relief varié, avec son altitude la plus haute à l'est et la plus basse au sud-ouest, là où la rivière Huisne quitte la commune. Son nom, attesté dès le Xe siècle, est d'origine gauloise et évoque une confluence, un sens que l'on retrouve dans de nombreuses autres localités portant le préfixe Condé.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Condé-sur-Huisne ?

Les 8 habitants de Condé-sur-Huisne ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,8/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Condé-sur-Huisne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,8/5 sur 8 avis
  • Immobilier accessible (1 285 €/m²)
! Points d'attention
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (6,07‰)
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Condé-sur-Huisne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Condé-sur-Huisne pour comparer.