Clarac

65190
★ ★ ★ ★ ★ 2,5/5 2 avis d'habitants
Clarac, Hautes-Pyrénées
Population
160 hab.
Superficie
6,3 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
65190
Code INSEE
65149

Vivre à Clarac

Clarac est une commune rurale de 162 habitants située en Occitanie, dans le département Hautes-Pyrénées (65). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 7,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 765 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,5/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Clarac.

Reviews

Avis sur Clarac

Découvrez les avis et notes des habitants de Clarac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Clarac

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Clarac

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Clarac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 139 habitants 1975 : 152 habitants 1982 : 157 habitants 1990 : 153 habitants 1999 : 177 habitants 2006 : 162 habitants 2011 : 171 habitants 2016 : 180 habitants 2022 : 162 habitants 162 hab.
Population Clarac
+16,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,0 %
15 – 29 ans
9,8 %
30 – 44 ans
15,3 %
45 – 59 ans
23,3 %
60 – 74 ans
16,0 %
75 ans et +
16,6 %
Âge moyen
45,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
71
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
80 H · 82 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Clarac est une commune rurale qui compte 162 habitants en 2022, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 80 hommes (49 %) et 82 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +16,5 % entre 1968 (139 habitants) et 2022 (162 habitants). Les 71 ménages de Clarac comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Clarac.

Revenu médian
23 510 € -1,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,3 % 0,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,7 % +4,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
10,3 %
Employés
6,9 %
Ouvriers
13,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,9 %
Retraités
37,9 %
Sans activité professionnelle
17,2 %
Agriculteurs exploitants
6,9 %

Les ménages de Clarac affichent un revenu médian de 23 510 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (13,8 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Clarac.

Type d'habitat
Maisons : 95,35 % Appartements : 4,65 % 87 logements
Maisons 95,4 %
Appartements 4,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,86 % Locataires : 4,29 % Logés gratuitement : 2,86 % 70 rés. princ.
Propriétaires 92,9 %
Locataires 4,3 %
Logés gratuit. 2,9 %
87
Total logements
79,9 %
Résidences principales
11,9 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,9 %
2 pièces
7,1 %
3 pièces
17,1 %
4 pièces
72,9 %
5+ pièces

Clarac dispose de 87 logements au total, dont 70 résidences principales (79,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,4 %) avec quelques appartements (4,7 %).

Les habitants de Clarac sont majoritairement propriétaires (92,9 %) face à 4,3 % de locataires. Avec 11,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Clarac.

Santé
Kinésithérapeutes1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Clarac.

Maison 6 ventes
1 765 €/m²
Prix moyen : 1 803 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Clarac coûte en médiane 176 500 €, soit l'équivalent de 7,5 années de salaire médian d'un foyer de Clarac .

Le marché immobilier de Clarac affiche un prix médian de 1 765 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 765 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 510 €/an par UC à Clarac, il faut compter 7,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Clarac. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Clarac en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Clarac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Clarac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Clarac est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (71/100)
100 % des maisons de Clarac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Clarac est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Clarac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 71/100 71 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Hautes-Pyrénées 53/100
Rang dans le département 145e / 469
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 84 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
84
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
76 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (64) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Clarac, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 765 €/m², une maison de 100 m² représente environ 176 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Clarac atteint 71/100, un niveau élevé pour une moyenne de 53/100 dans les communes des Hautes-Pyrénées. 84 maisons sur 84, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 76 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Clarac se classe 145e sur 469 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Clarac

Découvrez Clarac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Pyrénées.

Les 20 communes les plus proches de Clarac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Clarac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Rue du Levant
65190 Clarac

Téléphone 05 62 35 72 09

E-mail commune-de-clarac@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 15h
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 15h – 19h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Clarac ?

Avec une note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis, Clarac divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Clarac correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 765 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Clarac conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Clarac pour comparer.