Avis sur Chauffailles

71170
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Chauffailles, Saône-et-Loire
Population
3 638 hab.
Superficie
22,8 km²
Densité
160 hab/km²
Code postal
71170
Code INSEE
71120

Vivre à Chauffailles

Chauffailles est une commune semi-rurale de 3 656 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale développée (178 établissements) et un taux de chômage de 11,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 292 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chauffailles.

Reviews

Avis sur Chauffailles

Découvrez les avis et notes des habitants de Chauffailles sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chauffailles

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Chauffailles

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chauffailles selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
3,2 k 3,9 k 4,5 k 5,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 4 479 habitants 1975 : 4 955 habitants 1982 : 4 831 habitants 1990 : 4 485 habitants 1999 : 4 119 habitants 2006 : 3 998 habitants 2011 : 3 868 habitants 2016 : 3 717 habitants 2022 : 3 656 habitants 3 656 hab.
Population Chauffailles
-18,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,3 %
15 – 29 ans
10,2 %
30 – 44 ans
12,6 %
45 – 59 ans
18,3 %
60 – 74 ans
26,3 %
75 ans et +
20,3 %
Âge moyen
52,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 884
1,88 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
1 748 H · 1 908 F
Densité
160 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-40 / an
25 naiss. · 65 décès

Chauffailles est une commune rurale qui compte 3 656 habitants en 2022, soit une densité de 160 habitants au km². La population se répartit entre 1 748 hommes (48 %) et 1 908 femmes (52 %), avec un âge moyen de 52,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -18,4 % entre 1968 (4 479 habitants) et 2022 (3 656 habitants). Les 1 884 ménages de Chauffailles comptent en moyenne 1,88 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -40 habitants (25 naissances et 65 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chauffailles.

Revenu médian
23 050 € -3,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
17,0 % +2,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
11,8 % +4,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,2 % +0,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
178
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,1 %
Professions intermédiaires
8,2 %
Employés
11,0 %
Ouvriers
15,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
47,2 %
Sans activité professionnelle
10,5 %

Les ménages de Chauffailles affichent un revenu médian de 23 050 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 26 326 €. Le taux de pauvreté de 17,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,1 %). Le tissu économique local compte 178 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chauffailles.

Type d'habitat
Maisons : 69,43 % Appartements : 27,58 % Autres : 2,99 % 2 365 logements
Maisons 69,4 %
Appartements 27,6 %
Autres 3,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 63,01 % Locataires : 34,90 % Logés gratuitement : 2,09 % 1 884 rés. princ.
Propriétaires 63,0 %
Locataires dont 8,1 % en HLM 34,9 %
Logés gratuit. 2,1 %
2 365
Total logements
79,7 %
Résidences principales
13,8 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
4,9 %
1 pièce
7,2 %
2 pièces
19,1 %
3 pièces
28,6 %
4 pièces
40,3 %
5+ pièces

Chauffailles dispose de 2 365 logements au total, dont 1 884 résidences principales (79,7 %). Le parc est composé de 69,4 % de maisons et 27,6 % d'appartements.

Les habitants de Chauffailles sont majoritairement propriétaires (63,0 %) face à 34,9 % de locataires, dont 8,1 % en logement social (HLM). Avec 13,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (59,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chauffailles.

Santé Densité 5,5/10k
Médecins généralistes2
Dentistes2
Kinésithérapeutes3
Infirmiers12
Psychologues2
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés4
Épiceries1
Boulangeries7
Services & culture
Coiffeurs10
Stations-service2
Bornes recharge élec.3
Bibliothèques2

En matière de santé, Chauffailles affiche une offre satisfaisante avec une densité de 5,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 2 dentistes, 3 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Chauffailles dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 4 supermarchés, 7 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 10 salons de coiffure et 2 bibliothèques et 3 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 268 ventes des 5 dernières années à Chauffailles.

Maison 228 ventes
1 369 €/m²
Prix moyen : 1 376 €/m²
Appartement 40 ventes
1 018 €/m²
Prix moyen : 959 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chauffailles coûte en médiane 136 900 €, soit l'équivalent de 5,9 années de salaire médian d'un foyer de Chauffailles .
🏢
Un appartement de 60 m² à Chauffailles coûte en médiane 61 080 €, soit l'équivalent de 2,6 années de salaire médian d'un foyer de Chauffailles .

Le marché immobilier de Chauffailles affiche un prix médian de 1 292 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 268 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 369 €/m² en médiane (228 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 018 €/m² (40 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (85,1 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 050 €/an par UC à Chauffailles, il faut compter 5,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,6 années pour un appartement de 60 m² à Chauffailles. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Chauffailles avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Pierre Faure
Privé Collège
100 %
Réussite Brevet
Collège Jean Mermoz
Public Collège
96 %
Réussite Brevet

Chauffailles compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Chauffailles sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Pierre Faure se distingue avec 100 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chauffailles en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
9
soit 2,46 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Chauffailles a enregistré 9 cambriolages de logements, soit un taux de 2,46 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Chauffailles dans un niveau de risque modéré.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chauffailles

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chauffailles, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Chauffailles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (40/100)
43 % des maisons de Chauffailles reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chauffailles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chauffailles

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 40/100 40 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 469e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 42,5 % Aléa faible : 16,5 % Zone non argileuse : 41,0 % 1 651 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 42,5 %
Argile, aléa faible 16,5 %
Sol a priori non argileux 41,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
702
soit 42,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
77 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (543) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Chauffailles, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 369 €/m², une maison de 100 m² représente environ 136 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chauffailles atteint 40/100, un niveau modéré pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 702 maisons sur 1 651, soit 43 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 77 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Chauffailles se classe 469e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chauffailles

Découvrez Chauffailles et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Chauffailles

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chauffailles

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 place de l'Hôtel-de-Ville
71170 Chauffailles

Téléphone 03 85 26 55 00

E-mail [email protected]

Site web chauffailles.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi 8h30 – 12h / 13h30 – 18h30
Mardi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Mercredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Jeudi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Chauffailles

Chauffailles
Source : Wikipedia

Chauffailles est une commune qui occupe la position de chef-lieu de canton au sein de son arrondissement. Elle se trouve dans la région naturelle du Brionnais, intégrée au Pays Charolais Brionnais. La ville est implantée dans la vallée du Botoret, au pied des montagnes du Beaujolais. Son territoire est traversé par le cours supérieur de cette rivière, qui présente une pente notable en traversant la commune depuis le lieu-dit Villon jusqu'à la limite avec Tancon.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Chauffailles ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Chauffailles séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chauffailles correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 292 €/m²)
  • Faible niveau de cambriolages (2,46‰)

Chauffailles conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chauffailles pour comparer.