Avis sur Chalandray

86190
Chalandray, Vienne
Population
784 hab.
Superficie
25,2 km²
Densité
31 hab/km²
Code postal
86190
Code INSEE
86050

Vivre à Chalandray

Chalandray est une commune rurale de 784 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Vienne (86). La commune affiche une économie locale à taille humaine (20 établissements) et un taux de chômage de 7,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 077 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Chalandray

Découvrez les avis et notes des habitants de Chalandray sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chalandray

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Chalandray.

💬

Aucun avis pour Chalandray

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chalandray selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
500 600 800 900 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 722 habitants 1975 : 656 habitants 1982 : 646 habitants 1990 : 670 habitants 1999 : 671 habitants 2007 : 731 habitants 2012 : 786 habitants 2017 : 841 habitants 2023 : 784 habitants 784 hab.
Population Chalandray
+8,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,8 %
15 – 24 ans
10,5 %
25 – 39 ans
17,9 %
40 – 54 ans
20,3 %
55 – 64 ans
12,0 %
65 – 79 ans
14,5 %
80 ans et +
6,1 %
Âge moyen
41,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
350
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
394 H · 390 F
Densité
31 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
6 naiss. · 5 décès

Chalandray est une commune rurale qui compte 784 habitants en 2023, soit une densité de 31 habitants au km². La population se répartit entre 394 hommes (50 %) et 390 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,6 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +8,6 % entre 1968 (722 habitants) et 2023 (784 habitants). Les 350 ménages de Chalandray comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (6 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chalandray.

Revenu médian
24 480 € +2,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,3 % 0,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,4 % +8,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
20
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,3 %
Professions intermédiaires
19,5 %
Employés
14,8 %
Ouvriers
19,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,3 %
Retraités
31,3 %
Sans activité professionnelle
7,8 %
Agriculteurs exploitants
2,3 %

Les ménages de Chalandray affichent un revenu médian de 24 480 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,5 %). Le tissu économique local compte 20 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chalandray.

Type d'habitat
Maisons : 97,15 % Appartements : 2,59 % Autres : 0,26 % 386 logements
Maisons 97,2 %
Appartements 2,6 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,86 % Locataires : 18,57 % Logés gratuitement : 0,57 % 350 rés. princ.
Propriétaires 80,9 %
Locataires dont 5,4 % en HLM 18,6 %
Logés gratuit. 0,6 %
386
Total logements
90,7 %
Résidences principales
6,7 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,3 %
2 pièces
12,6 %
3 pièces
25,4 %
4 pièces
55,7 %
5+ pièces

Chalandray dispose de 386 logements au total, dont 350 résidences principales (90,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,2 %) avec quelques appartements (2,6 %).

Les habitants de Chalandray sont majoritairement propriétaires (80,9 %) face à 18,6 % de locataires, dont 5,4 % en logement social (HLM). Avec 6,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (38,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chalandray.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Chalandray dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 52 ventes des 5 dernières années à Chalandray.

Maison 52 ventes
1 077 €/m²
Prix moyen : 1 186 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chalandray coûte en médiane 107 700 €, soit l'équivalent de 4,4 années de salaire médian d'un foyer de Chalandray .

Le marché immobilier de Chalandray affiche un prix médian de 1 077 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 52 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 077 €/m² en médiane (52 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 480 €/an par UC à Chalandray, il faut compter 4,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Chalandray. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Chalandray

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chalandray, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Chalandray est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (94/100)
100 % des maisons de Chalandray reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chalandray est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chalandray

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 94/100 94 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Vienne 71/100
Rang dans le département 25e / 265
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 397 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 6 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
397
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
62 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (246) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Chalandray, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 077 €/m², une maison de 100 m² représente environ 107 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chalandray atteint 94/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 71/100 dans les communes de la Vienne. 397 maisons sur 397, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 62 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Chalandray se classe 25e sur 265 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chalandray

Découvrez Chalandray et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vienne.

Les 20 communes les plus proches de Chalandray

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chalandray

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 40 route de Poitiers
86190 Chalandray

Téléphone 05 49 60 14 06

E-mail [email protected]

Site web chalandray.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h
Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h
Jeudi 8h30 – 12h30
Vendredi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Chalandray

Chalandray
Source : Wikipedia

Chalandray est une commune située dans le Centre-Ouest de la France. Son territoire est voisin de celui de Thénezay. Historiquement, le climat y est de type océanique du nord-ouest. Selon une typologie récente, la localité se trouve dans une zone de transition entre le climat océanique et le climat océanique altéré, au sein de la région climatique Poitou-Charentes, connue pour un bon ensoleillement estival et des vents modérés. Les données météorologiques historiques indiquent des températures et des précipitations moyennes caractéristiques de cette zone.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Chalandray ?

Chalandray présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chalandray correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 077 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Chalandray conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chalandray pour comparer.