Benay

02440
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Benay, Aisne
Population
191 hab.
Superficie
6,8 km²
Densité
28 hab/km²
Code postal
02440
Code INSEE
02066

Vivre à Benay

Benay est une commune rurale de 188 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 10,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 299 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Benay.

Reviews

Avis sur Benay

Découvrez les avis et notes des habitants de Benay sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Benay

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Benay

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Benay selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 192 habitants 1975 : 214 habitants 1982 : 222 habitants 1990 : 206 habitants 1999 : 187 habitants 2006 : 199 habitants 2011 : 214 habitants 2016 : 208 habitants 2022 : 188 habitants 188 hab.
Population Benay
-2,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,9 %
15 – 29 ans
11,7 %
30 – 44 ans
21,9 %
45 – 59 ans
18,9 %
60 – 74 ans
23,0 %
75 ans et +
6,6 %
Âge moyen
42,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
82
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
45 % / 55 %
84 H · 104 F
Densité
28 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Benay est une commune rurale qui compte 188 habitants en 2022, soit une densité de 28 habitants au km². La population se répartit entre 84 hommes (45 %) et 104 femmes (55 %), avec un âge moyen de 42,6 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -2,1 % entre 1968 (192 habitants) et 2022 (188 habitants). Les 82 ménages de Benay comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Benay.

Revenu médian
25 700 € +7,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,1 % +2,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
63,2 % -8,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
19,4 %
Employés
12,9 %
Ouvriers
12,9 %
Retraités
29,0 %
Sans activité professionnelle
12,9 %
Agriculteurs exploitants
12,9 %

Les ménages de Benay affichent un revenu médian de 25 700 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,4 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Benay.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 90 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,88 % Locataires : 13,95 % Logés gratuitement : 1,16 % 82 rés. princ.
Propriétaires 84,9 %
Locataires 14,0 %
Logés gratuit. 1,2 %
90
Total logements
91,2 %
Résidences principales
7,7 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
14,0 %
3 pièces
25,6 %
4 pièces
60,5 %
5+ pièces

Benay dispose de 90 logements au total, dont 82 résidences principales (91,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Benay sont majoritairement propriétaires (84,9 %) face à 14,0 % de locataires. Avec 7,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (46,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Benay.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Benay.

Maison 7 ventes
1 299 €/m²
Prix moyen : 1 361 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Benay coûte en médiane 129 900 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian d'un foyer de Benay .

Le marché immobilier de Benay affiche un prix médian de 1 299 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 299 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 700 €/an par UC à Benay, il faut compter 5,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Benay. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Benay en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Benay

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Benay, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Benay n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (43/100)
36 % des maisons de Benay reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Benay

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 43/100 43 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 395e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 35,9 % Aléa faible : 64,1 % 92 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 35,9 %
Argile, aléa faible 64,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
33
soit 35,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
79 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (26) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Benay, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 299 €/m², une maison de 100 m² représente environ 129 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Benay atteint 43/100, un niveau modéré pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 33 maisons sur 92, soit 36 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 79 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Benay se classe 395e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Benay

Découvrez Benay et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Benay

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Benay

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 bis rue du Plan
02440 Benay

Téléphone 03 23 07 85 73

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Samedi à 10h
Lundi – Vendredi Fermé
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Benay ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Benay séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Benay correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (25 700 €/an)
  • Immobilier accessible (1 299 €/m²)

Benay conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Benay pour comparer.