Avis sur Bayonville-sur-Mad

54890
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Bayonville-sur-Mad, Meurthe-et-Moselle
Population
331 hab.
Superficie
9,6 km²
Densité
35 hab/km²
Code postal
54890
Code INSEE
54055

Vivre à Bayonville-sur-Mad

Bayonville-sur-Mad est une commune rurale de 331 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 9,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 132 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bayonville-sur-Mad.

Reviews

Avis sur Bayonville-sur-Mad

Découvrez les avis et notes des habitants de Bayonville-sur-Mad sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bayonville-sur-Mad

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Bayonville-sur-Mad

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bayonville-sur-Mad selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 370 habitants 1975 : 395 habitants 1982 : 340 habitants 1990 : 324 habitants 1999 : 306 habitants 2007 : 313 habitants 2012 : 325 habitants 2017 : 301 habitants 2023 : 331 habitants 331 hab.
Population Bayonville-sur-Mad
-10,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,4 %
15 – 24 ans
6,8 %
25 – 39 ans
20,9 %
40 – 54 ans
17,3 %
55 – 64 ans
14,4 %
65 – 79 ans
16,3 %
80 ans et +
6,8 %
Âge moyen
43,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
129
2,56 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
160 H · 171 F
Densité
35 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
5 naiss. · 3 décès

Bayonville-sur-Mad est une commune rurale qui compte 331 habitants en 2023, soit une densité de 35 habitants au km². La population se répartit entre 160 hommes (48 %) et 171 femmes (52 %), avec un âge moyen de 43,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -10,5 % entre 1968 (370 habitants) et 2023 (331 habitants). Les 129 ménages de Bayonville-sur-Mad comptent en moyenne 2,56 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (5 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bayonville-sur-Mad.

Revenu médian
26 970 € +12,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,5 % +2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,7 % +7,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,2 %
Professions intermédiaires
16,8 %
Employés
16,8 %
Ouvriers
9,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,5 %
Retraités
32,2 %
Sans activité professionnelle
10,3 %

Les ménages de Bayonville-sur-Mad affichent un revenu médian de 26 970 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,8 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bayonville-sur-Mad.

Type d'habitat
Maisons : 85,74 % Appartements : 14,26 % 150 logements
Maisons 85,7 %
Appartements 14,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,76 % Locataires : 16,08 % Logés gratuitement : 2,17 % 139 rés. princ.
Propriétaires 81,8 %
Locataires 16,1 %
Logés gratuit. 2,2 %
150
Total logements
92,6 %
Résidences principales
4,7 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,0 %
2 pièces
13,3 %
3 pièces
22,7 %
4 pièces
61,0 %
5+ pièces

Bayonville-sur-Mad dispose de 150 logements au total, dont 139 résidences principales (92,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (85,7 %) avec quelques appartements (14,3 %).

Les habitants de Bayonville-sur-Mad sont majoritairement propriétaires (81,8 %) face à 16,1 % de locataires. Avec seulement 4,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (49,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bayonville-sur-Mad.

Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Bayonville-sur-Mad dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 18 ventes des 5 dernières années à Bayonville-sur-Mad.

Maison 18 ventes
1 132 €/m²
Prix moyen : 1 404 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Bayonville-sur-Mad coûte en médiane 113 200 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Bayonville-sur-Mad .

Le marché immobilier de Bayonville-sur-Mad affiche un prix médian de 1 132 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 18 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 132 €/m² en médiane (18 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 970 €/an par UC à Bayonville-sur-Mad, il faut compter 4,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Bayonville-sur-Mad. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Bayonville-sur-Mad

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bayonville-sur-Mad, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Bayonville-sur-Mad est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (72/100)
99 % des maisons de Bayonville-sur-Mad reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bayonville-sur-Mad est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bayonville-sur-Mad

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 72/100 72 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 330e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,2 % Zone non argileuse : 0,8 % 126 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 0,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
125
soit 99,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
81 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (101) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Bayonville-sur-Mad, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 132 €/m², une maison de 100 m² représente environ 113 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Bayonville-sur-Mad atteint 72/100, un niveau élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 125 maisons sur 126, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 81 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Bayonville-sur-Mad se classe 330e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bayonville-sur-Mad

Découvrez Bayonville-sur-Mad et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Bayonville-sur-Mad

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bayonville-sur-Mad

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de Biard
54890 Bayonville-sur-Mad

Téléphone 03 83 81 82 27

E-mail [email protected]

Site web bayonville-sur-mad.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 16h
Lundi 16h – 18h
Mardi – Jeudi Fermé
Vendredi 17h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Bayonville-sur-Mad ?

Les 3 habitants de Bayonville-sur-Mad ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bayonville-sur-Mad correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 970 €/an)
  • Immobilier accessible (1 132 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Bayonville-sur-Mad conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bayonville-sur-Mad pour comparer.