Avis sur Suré

61360
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Suré, Orne
Population
277 hab.
Superficie
17,4 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
61360
Code INSEE
61476

Vivre à Suré

Suré est une commune rurale de 277 habitants située en Normandie, dans le département Orne (61). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 7,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 403 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Suré.

Reviews

Avis sur Suré

Découvrez les avis et notes des habitants de Suré sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Suré

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Suré

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Suré selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 200 300 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 279 habitants 1975 : 241 habitants 1982 : 253 habitants 1990 : 258 habitants 1999 : 291 habitants 2007 : 284 habitants 2012 : 262 habitants 2017 : 280 habitants 2023 : 277 habitants 277 hab.
Population Suré
-0,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,1 %
15 – 24 ans
8,2 %
25 – 39 ans
13,0 %
40 – 54 ans
22,1 %
55 – 64 ans
19,8 %
65 – 79 ans
14,2 %
80 ans et +
7,6 %
Âge moyen
45,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
124
2,23 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
140 H · 137 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Suré est une commune rurale qui compte 277 habitants en 2023, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 140 hommes (51 %) et 137 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -0,7 % entre 1968 (279 habitants) et 2023 (277 habitants). Les 124 ménages de Suré comptent en moyenne 2,23 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Suré.

Revenu médian
25 620 € +7,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,4 % +0,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,1 % +6,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,6 %
Professions intermédiaires
11,2 %
Employés
17,6 %
Ouvriers
19,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,3 %
Retraités
34,1 %
Sans activité professionnelle
6,4 %
Agriculteurs exploitants
2,3 %

Les ménages de Suré affichent un revenu médian de 25 620 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,7 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Suré.

Type d'habitat
Maisons : 99,34 % Appartements : 0,66 % 156 logements
Maisons 99,3 %
Appartements 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,39 % Locataires : 11,61 % 122 rés. princ.
Propriétaires 88,4 %
Locataires 11,6 %
156
Total logements
78,3 %
Résidences principales
5,3 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,3 %
2 pièces
17,1 %
3 pièces
26,7 %
4 pièces
51,9 %
5+ pièces

Suré dispose de 156 logements au total, dont 122 résidences principales (78,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,3 %) avec quelques appartements (0,7 %).

Les habitants de Suré sont majoritairement propriétaires (88,4 %) face à 11,6 % de locataires. Avec seulement 5,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (55,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Suré.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Suré.

Maison 25 ventes
1 403 €/m²
Prix moyen : 1 649 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Suré coûte en médiane 140 300 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Suré .

Le marché immobilier de Suré affiche un prix médian de 1 403 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 403 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 620 €/an par UC à Suré, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Suré. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Suré en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Suré

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Suré, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Suré n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (55/100)
66 % des maisons de Suré reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Suré n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Suré

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 55/100 55 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Orne 42/100
Rang dans le département 179e / 381
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 66,2 % Aléa faible : 33,8 % 151 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 66,2 %
Argile, aléa faible 33,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
100
soit 66,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
68 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (68) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Suré, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 403 €/m², une maison de 100 m² représente environ 140 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Suré atteint 55/100, un niveau modéré pour une moyenne de 42/100 dans les communes de l'Orne. 100 maisons sur 151, soit 66 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 68 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Suré se classe 179e sur 381 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Suré

Découvrez Suré et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Orne.

Les 20 communes les plus proches de Suré

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Suré

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue de la Mairie
61360 Suré

Téléphone 02 43 97 68 01

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 17h
Lundi 17h – 19h
Mardi Fermé
Mercredi 10h – 12h
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Suré ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Suré séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Suré correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (25 620 €/an)
  • Immobilier accessible (1 403 €/m²)

Suré conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Suré pour comparer.