Avis sur Sapogne-sur-Marche

08370
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 3 avis d'habitants
Sapogne-sur-Marche, Ardennes
Population
154 hab.
Superficie
5,5 km²
Densité
28 hab/km²
Code postal
08370
Code INSEE
08399

Vivre à Sapogne-sur-Marche

Sapogne-sur-Marche est une commune rurale de 154 habitants située en Grand Est, dans le département Ardennes (08). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 6,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 949 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sapogne-sur-Marche.

Reviews

Avis sur Sapogne-sur-Marche

Découvrez les avis et notes des habitants de Sapogne-sur-Marche sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sapogne-sur-Marche

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Sapogne-sur-Marche

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sapogne-sur-Marche selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 216 habitants 1975 : 182 habitants 1982 : 162 habitants 1990 : 133 habitants 1999 : 130 habitants 2007 : 142 habitants 2012 : 140 habitants 2017 : 138 habitants 2023 : 154 habitants 154 hab.
Population Sapogne-sur-Marche
-28,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,4 %
15 – 24 ans
13,0 %
25 – 39 ans
14,3 %
40 – 54 ans
24,0 %
55 – 64 ans
9,7 %
65 – 79 ans
12,3 %
80 ans et +
5,2 %
Âge moyen
39,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
66
2,33 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
80 H · 74 F
Densité
28 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Sapogne-sur-Marche est une commune rurale qui compte 154 habitants en 2023, soit une densité de 28 habitants au km². La population se répartit entre 80 hommes (52 %) et 74 femmes (48 %), avec un âge moyen de 39,2 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -28,7 % entre 1968 (216 habitants) et 2023 (154 habitants). Les 66 ménages de Sapogne-sur-Marche comptent en moyenne 2,33 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sapogne-sur-Marche.

Revenu médian
28 740 € +20,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,8 % -0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,7 % +6,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,1 %
Professions intermédiaires
22,7 %
Employés
9,1 %
Ouvriers
31,8 %
Retraités
13,6 %
Sans activité professionnelle
9,1 %
Agriculteurs exploitants
4,6 %

Les ménages de Sapogne-sur-Marche affichent un revenu médian de 28 740 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (31,8 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sapogne-sur-Marche.

Type d'habitat
Maisons : 98,85 % Autres : 1,15 % 87 logements
Maisons 98,9 %
Autres 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,38 % Locataires : 15,63 % 64 rés. princ.
Propriétaires 84,4 %
Locataires 15,6 %
87
Total logements
73,6 %
Résidences principales
10,3 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,6 %
2 pièces
10,9 %
3 pièces
18,8 %
4 pièces
68,8 %
5+ pièces

Sapogne-sur-Marche dispose de 87 logements au total, dont 64 résidences principales (73,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,9 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Sapogne-sur-Marche sont majoritairement propriétaires (84,4 %) face à 15,6 % de locataires. Avec 10,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (54,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sapogne-sur-Marche.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 14 ventes des 5 dernières années à Sapogne-sur-Marche.

Maison 14 ventes
949 €/m²
Prix moyen : 1 032 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sapogne-sur-Marche coûte en médiane 94 900 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Sapogne-sur-Marche .

Le marché immobilier de Sapogne-sur-Marche affiche un prix médian de 949 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 14 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 949 €/m² en médiane (14 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 740 €/an par UC à Sapogne-sur-Marche, il faut compter 3,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Sapogne-sur-Marche. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Sapogne-sur-Marche en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Sapogne-sur-Marche a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Sapogne-sur-Marche

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sapogne-sur-Marche, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Sapogne-sur-Marche n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (10/100)
0 % des maisons de Sapogne-sur-Marche reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Sapogne-sur-Marche n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sapogne-sur-Marche

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 10/100 10 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne des Ardennes 40/100
Rang dans le département 418e / 447
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 65,5 % Zone non argileuse : 34,5 % 84 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 65,5 %
Sol a priori non argileux 34,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Sapogne-sur-Marche est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 949 €/m², une maison de 100 m² représente environ 94 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sapogne-sur-Marche atteint 10/100, un niveau très faible pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Ardennes. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 65 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Sapogne-sur-Marche se classe 418e sur 447 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sapogne-sur-Marche

Découvrez Sapogne-sur-Marche et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ardennes.

Les 20 communes les plus proches de Sapogne-sur-Marche

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sapogne-sur-Marche

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 place Gillard
08370 Sapogne-sur-Marche

Téléphone 03 24 22 62 67

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 13h
Lundi 13h – 17h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Sapogne-sur-Marche ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 3 habitants, Sapogne-sur-Marche séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sapogne-sur-Marche correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 3 avis
  • Faible taux de chômage (6,8%)
  • Revenu médian confortable (28 740 €/an)

Sapogne-sur-Marche conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sapogne-sur-Marche pour comparer.