Avis sur Retheuil

02600
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Retheuil, Aisne
Population
360 hab.
Superficie
15,0 km²
Densité
24 hab/km²
Code postal
02600
Code INSEE
02644

Vivre à Retheuil

Retheuil est une commune rurale de 348 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 773 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Retheuil.

Reviews

Avis sur Retheuil

Découvrez les avis et notes des habitants de Retheuil sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Retheuil

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Retheuil

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Retheuil selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 314 habitants 1975 : 315 habitants 1982 : 304 habitants 1990 : 306 habitants 1999 : 335 habitants 2006 : 368 habitants 2011 : 386 habitants 2016 : 369 habitants 2022 : 348 habitants 348 hab.
Population Retheuil
+10,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,0 %
15 – 29 ans
13,4 %
30 – 44 ans
21,5 %
45 – 59 ans
22,2 %
60 – 74 ans
20,3 %
75 ans et +
6,6 %
Âge moyen
42,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
148
2,34 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
174 H · 174 F
Densité
24 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Retheuil est une commune rurale qui compte 348 habitants en 2022, soit une densité de 24 habitants au km². La population se répartit entre 174 hommes (50 %) et 174 femmes (50 %), avec un âge moyen de 42,6 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +10,8 % entre 1968 (314 habitants) et 2022 (348 habitants). Les 148 ménages de Retheuil comptent en moyenne 2,34 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Retheuil.

Revenu médian
27 140 € +13,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,5 % +9,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
21,1 %
Professions intermédiaires
11,5 %
Employés
17,7 %
Ouvriers
12,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,4 %
Retraités
19,8 %
Sans activité professionnelle
11,9 %
Agriculteurs exploitants
1,7 %

Les ménages de Retheuil affichent un revenu médian de 27 140 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (21,1 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Retheuil.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 189 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 95,58 % Locataires : 3,74 % Logés gratuitement : 0,68 % 151 rés. princ.
Propriétaires 95,6 %
Locataires 3,7 %
Logés gratuit. 0,7 %
189
Total logements
79,6 %
Résidences principales
8,9 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,6 %
2 pièces
13,2 %
3 pièces
25,8 %
4 pièces
56,5 %
5+ pièces

Retheuil dispose de 189 logements au total, dont 151 résidences principales (79,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Retheuil sont majoritairement propriétaires (95,6 %) face à 3,7 % de locataires. Avec 8,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Retheuil.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 34 ventes des 5 dernières années à Retheuil.

Maison 34 ventes
1 773 €/m²
Prix moyen : 1 907 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Retheuil coûte en médiane 177 300 €, soit l'équivalent de 6,5 années de salaire médian d'un foyer de Retheuil .

Le marché immobilier de Retheuil affiche un prix médian de 1 773 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 34 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 773 €/m² en médiane (34 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 140 €/an par UC à Retheuil, il faut compter 6,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Retheuil. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Retheuil

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Retheuil, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Retheuil n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (64/100)
83 % des maisons de Retheuil reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Retheuil n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Retheuil

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 64/100 64 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 197e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 83,2 % Aléa faible : 16,8 % 185 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 83,2 %
Argile, aléa faible 16,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
154
soit 83,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
77 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (118) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Retheuil, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 773 €/m², une maison de 100 m² représente environ 177 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Retheuil atteint 64/100, un niveau élevé pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 154 maisons sur 185, soit 83 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 77 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Retheuil se classe 197e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Retheuil

Découvrez Retheuil et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Retheuil

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Retheuil

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue Vatinois
02600 Retheuil

Téléphone 03 23 96 26 97

E-mail [email protected]

Site web retheuil.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h / 14h – 18h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Retheuil ?

Les 3 habitants de Retheuil ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Retheuil correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 140 €/an)
  • Immobilier accessible (1 773 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Retheuil conviendra particulièrement aux cadres et professions intellectuelles. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Retheuil pour comparer.