Mézières-en-Santerre

80110
★ ★ ★ ★ ★ 3,8/5 8 avis d'habitants
Mézières-en-Santerre, Somme
Population
521 hab.
Superficie
10,8 km²
Densité
48 hab/km²
Code postal
80110
Code INSEE
80545

Vivre à Mézières-en-Santerre

Mézières-en-Santerre est une commune rurale de 527 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Somme (80). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 588 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,8/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mézières-en-Santerre.

Reviews

Avis sur Mézières-en-Santerre

Découvrez les avis et notes des habitants de Mézières-en-Santerre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mézières-en-Santerre

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,8/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Mézières-en-Santerre

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mézières-en-Santerre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 400 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 391 habitants 1975 : 344 habitants 1982 : 404 habitants 1990 : 453 habitants 1999 : 493 habitants 2006 : 526 habitants 2011 : 544 habitants 2016 : 581 habitants 2022 : 527 habitants 527 hab.
Population Mézières-en-Santerre
+34,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,3 %
15 – 29 ans
17,1 %
30 – 44 ans
17,8 %
45 – 59 ans
25,8 %
60 – 74 ans
16,5 %
75 ans et +
7,4 %
Âge moyen
42,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
218
2,39 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
270 H · 257 F
Densité
48 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
5 naiss. · 4 décès

Mézières-en-Santerre est une commune rurale qui compte 527 habitants en 2022, soit une densité de 48 habitants au km². La population se répartit entre 270 hommes (51 %) et 257 femmes (49 %), avec un âge moyen de 42,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +34,8 % entre 1968 (391 habitants) et 2022 (527 habitants). Les 218 ménages de Mézières-en-Santerre comptent en moyenne 2,39 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (5 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mézières-en-Santerre.

Revenu médian
27 330 € +14,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,1 % +8,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,3 %
Professions intermédiaires
15,5 %
Employés
16,2 %
Ouvriers
16,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,5 %
Retraités
24,0 %
Sans activité professionnelle
12,4 %
Agriculteurs exploitants
1,1 %

Les ménages de Mézières-en-Santerre affichent un revenu médian de 27 330 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,2 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mézières-en-Santerre.

Type d'habitat
Maisons : 98,66 % Appartements : 1,34 % 236 logements
Maisons 98,7 %
Appartements 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,93 % Locataires : 15,74 % Logés gratuitement : 2,32 % 218 rés. princ.
Propriétaires 81,9 %
Locataires dont 0,5 % en HLM 15,7 %
Logés gratuit. 2,3 %
236
Total logements
92,3 %
Résidences principales
4,7 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
1,9 %
2 pièces
12,5 %
3 pièces
26,8 %
4 pièces
58,4 %
5+ pièces

Mézières-en-Santerre dispose de 236 logements au total, dont 218 résidences principales (92,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,7 %) avec quelques appartements (1,3 %).

Les habitants de Mézières-en-Santerre sont majoritairement propriétaires (81,9 %) face à 15,7 % de locataires. Avec seulement 4,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mézières-en-Santerre.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Mézières-en-Santerre dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 32 ventes des 5 dernières années à Mézières-en-Santerre.

Maison 32 ventes
1 588 €/m²
Prix moyen : 1 601 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mézières-en-Santerre coûte en médiane 158 800 €, soit l'équivalent de 5,8 années de salaire médian d'un foyer de Mézières-en-Santerre .

Le marché immobilier de Mézières-en-Santerre affiche un prix médian de 1 588 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 32 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 588 €/m² en médiane (32 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 330 €/an par UC à Mézières-en-Santerre, il faut compter 5,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mézières-en-Santerre. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Mézières-en-Santerre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mézières-en-Santerre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mézières-en-Santerre n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (47/100)
44 % des maisons de Mézières-en-Santerre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mézières-en-Santerre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 47/100 47 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Somme 30/100
Rang dans le département 159e / 771
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 44,2 % Aléa faible : 55,8 % 231 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 44,2 %
Argile, aléa faible 55,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
102
soit 44,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
79 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (81) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mézières-en-Santerre, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 588 €/m², une maison de 100 m² représente environ 158 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mézières-en-Santerre atteint 47/100, un niveau modéré pour une moyenne de 30/100 dans les communes de la Somme. 102 maisons sur 231, soit 44 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 79 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Mézières-en-Santerre se classe 159e sur 771 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mézières-en-Santerre

Découvrez Mézières-en-Santerre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Somme.

Les 20 communes les plus proches de Mézières-en-Santerre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mézières-en-Santerre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place Publique
80110 Mézières-en-Santerre

Téléphone 03 22 94 31 36

E-mail [email protected]

Site web mezieres-en-santerre.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 16h
Lundi 16h – 18h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 19h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Mézières-en-Santerre

Mézières-en-Santerre
Source : Wikipedia

Mézières-en-Santerre est un village picard situé dans la région naturelle du Santerre. Son territoire jouxte notamment Moreuil et partage ses limites avec plusieurs communes voisines, dont Beaucourt-en-Santerre, Démuin et Fresnoy-en-Chaussée. Le sol est argileux, composé de limon des plateaux reposant sur de la craie calcaire. Le relief correspond au plateau du Santerre, avec un vallon au nord orienté vers la vallée de la Luce. La localité se trouve dans le bassin Artois-Picardie et n'est traversée par aucun cours d'eau.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Mézières-en-Santerre ?

Les 8 habitants de Mézières-en-Santerre ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,8/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mézières-en-Santerre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,8/5 sur 8 avis
  • Revenu médian confortable (27 330 €/an)
  • Immobilier accessible (1 588 €/m²)

Mézières-en-Santerre conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mézières-en-Santerre pour comparer.