Avis sur La Chapelle-Geneste

43160
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
La Chapelle-Geneste, Haute-Loire
Population
110 hab.
Superficie
18,1 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
43160
Code INSEE
43059

Vivre à La Chapelle-Geneste

La Chapelle-Geneste est une commune rurale de 110 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 9,7 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 833 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Chapelle-Geneste.

Reviews

Avis sur La Chapelle-Geneste

Découvrez les avis et notes des habitants de La Chapelle-Geneste sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Chapelle-Geneste

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour La Chapelle-Geneste

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Chapelle-Geneste selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 247 habitants 1975 : 180 habitants 1982 : 151 habitants 1990 : 139 habitants 1999 : 141 habitants 2007 : 140 habitants 2012 : 129 habitants 2017 : 110 habitants 2023 : 110 habitants 110 hab.
Population La Chapelle-Geneste
-55,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
4,6 %
15 – 24 ans
4,6 %
25 – 39 ans
12,8 %
40 – 54 ans
3,7 %
55 – 64 ans
23,9 %
65 – 79 ans
41,3 %
80 ans et +
9,2 %
Âge moyen
59,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
72
1,54 pers. / ménage
Hommes / Femmes
57 % / 43 %
63 H · 47 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

La Chapelle-Geneste est une commune rurale qui compte 110 habitants en 2023, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 63 hommes (57 %) et 47 femmes (43 %), avec un âge moyen de 59,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -55,5 % entre 1968 (247 habitants) et 2023 (110 habitants). Les 72 ménages de La Chapelle-Geneste comptent en moyenne 1,54 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Chapelle-Geneste.

Taux de chômage
9,7 % +2,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
63,3 % -8,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
5,3 %
Ouvriers
10,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,3 %
Retraités
68,4 %
Sans activité professionnelle
5,3 %
Agriculteurs exploitants
5,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,7 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (10,5 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Chapelle-Geneste.

Type d'habitat
Maisons : 97,47 % Appartements : 2,53 % 206 logements
Maisons 97,5 %
Appartements 2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,08 % Locataires : 13,85 % Logés gratuitement : 3,08 % 66 rés. princ.
Propriétaires 83,1 %
Locataires 13,9 %
Logés gratuit. 3,1 %
206
Total logements
31,9 %
Résidences principales
14,8 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,5 %
2 pièces
16,9 %
3 pièces
16,9 %
4 pièces
64,6 %
5+ pièces

La Chapelle-Geneste dispose de 206 logements au total, dont 66 résidences principales (31,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,5 %) avec quelques appartements (2,5 %).

Les habitants de La Chapelle-Geneste sont majoritairement propriétaires (83,1 %) face à 13,9 % de locataires. Avec 14,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (63,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Chapelle-Geneste.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 15 ventes des 5 dernières années à La Chapelle-Geneste.

Maison 15 ventes
833 €/m²
Prix moyen : 829 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Chapelle-Geneste coûte en médiane 83 300 €, soit l'équivalent de 3,5 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de La Chapelle-Geneste affiche un prix médian de 833 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 15 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 833 €/m² en médiane (15 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 3,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à La Chapelle-Geneste. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Chapelle-Geneste en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Chapelle-Geneste

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Chapelle-Geneste, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de La Chapelle-Geneste est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (24/100)
16 % des maisons de La Chapelle-Geneste reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Chapelle-Geneste est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Chapelle-Geneste

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 24/100 24 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 139e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 16,2 % Aléa faible : 0,5 % Zone non argileuse : 83,2 % 185 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 16,2 %
Argile, aléa faible 0,5 %
Sol a priori non argileux 83,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
30
soit 16,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
93 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (28) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Chapelle-Geneste, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 833 €/m², une maison de 100 m² représente environ 83 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Chapelle-Geneste atteint 24/100, un niveau faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. 30 maisons sur 185, soit 16 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 93 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. La Chapelle-Geneste se classe 139e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Chapelle-Geneste

Découvrez La Chapelle-Geneste et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de La Chapelle-Geneste

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Chapelle-Geneste

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 20 route des Prunus
Le Bourg
43160 La Chapelle-Geneste

Téléphone 04 71 00 02 34

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à La Chapelle-Geneste ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, La Chapelle-Geneste séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Chapelle-Geneste correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (833 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

La Chapelle-Geneste conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Chapelle-Geneste pour comparer.