Avis sur Échassières

03330
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 2 avis d'habitants
Échassières, Allier
Population
364 hab.
Superficie
23,3 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
03330
Code INSEE
03108

Vivre à Échassières

Échassières est une commune rurale de 364 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 8,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 723 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Échassières.

Reviews

Avis sur Échassières

Découvrez les avis et notes des habitants de Échassières sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Échassières

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Échassières

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Échassières selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 400 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 602 habitants 1975 : 489 habitants 1982 : 408 habitants 1990 : 349 habitants 1999 : 380 habitants 2007 : 387 habitants 2012 : 396 habitants 2017 : 385 habitants 2023 : 364 habitants 364 hab.
Population Échassières
-39,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,2 %
15 – 24 ans
4,5 %
25 – 39 ans
10,4 %
40 – 54 ans
17,2 %
55 – 64 ans
14,4 %
65 – 79 ans
24,8 %
80 ans et +
16,4 %
Âge moyen
53,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
152
2,03 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
171 H · 193 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-14 / an
2 naiss. · 16 décès

Échassières est une commune rurale qui compte 364 habitants en 2023, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 171 hommes (47 %) et 193 femmes (53 %), avec un âge moyen de 53,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -39,5 % entre 1968 (602 habitants) et 2023 (364 habitants). Les 152 ménages de Échassières comptent en moyenne 2,03 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -14 habitants (2 naissances et 16 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Échassières.

Revenu médian
21 700 € -9,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,6 % +1,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,6 % +3,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
1,7 %
Employés
12,9 %
Ouvriers
6,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,0 %
Retraités
55,3 %
Sans activité professionnelle
10,4 %

Les ménages de Échassières affichent un revenu médian de 21 700 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (12,9 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Échassières.

Type d'habitat
Maisons : 98,30 % Appartements : 1,70 % 268 logements
Maisons 98,3 %
Appartements 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,30 % Locataires : 13,61 % Logés gratuitement : 5,09 % 159 rés. princ.
Propriétaires 81,3 %
Locataires dont 6,2 % en HLM 13,6 %
Logés gratuit. 5,1 %
268
Total logements
59,3 %
Résidences principales
16,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
8,0 %
2 pièces
17,2 %
3 pièces
25,4 %
4 pièces
48,9 %
5+ pièces

Échassières dispose de 268 logements au total, dont 159 résidences principales (59,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,3 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Échassières sont majoritairement propriétaires (81,3 %) face à 13,6 % de locataires, dont 6,2 % en logement social (HLM). Avec 16,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (59,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Échassières.

Santé
Infirmiers1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Échassières dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 41 ventes des 5 dernières années à Échassières.

Maison 41 ventes
723 €/m²
Prix moyen : 970 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Échassières coûte en médiane 72 300 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Échassières .

Le marché immobilier de Échassières affiche un prix médian de 723 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 41 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 723 €/m² en médiane (41 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 700 €/an par UC à Échassières, il faut compter 3,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Échassières. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Échassières en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Échassières

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Échassières, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Échassières n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (24/100)
4 % des maisons de Échassières reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Échassières n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Échassières

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 24/100 24 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 307e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 3,6 % Zone non argileuse : 96,4 % 279 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 3,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 96,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
10
soit 3,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
80 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (8) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Échassières est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 723 €/m², une maison de 100 m² représente environ 72 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Échassières atteint 24/100, un niveau faible pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 10 maisons sur 279, soit 4 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 80 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Échassières se classe 307e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Échassières

Découvrez Échassières et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Échassières

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Échassières

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 16 rue Jouhet-Duranthon
03330 Échassières

Téléphone 04 70 90 42 72

E-mail [email protected]

Site web echassieres.net

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Vendredi 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Échassières ?

Avec une note moyenne de 4,5/5 attribuée par 2 habitants, Échassières séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Échassières correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,5/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (723 €/m²)

Échassières conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Échassières pour comparer.