Canny-sur-Thérain

60220
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Canny-sur-Thérain, Oise
Population
222 hab.
Superficie
6,0 km²
Densité
37 hab/km²
Code postal
60220
Code INSEE
60128

Vivre à Canny-sur-Thérain

Canny-sur-Thérain est une commune rurale de 224 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 8,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 508 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Canny-sur-Thérain.

Reviews

Avis sur Canny-sur-Thérain

Découvrez les avis et notes des habitants de Canny-sur-Thérain sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Canny-sur-Thérain

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Canny-sur-Thérain

L
lafermeduchevalnoir
28/04/2008
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

village sympathique avec une tres belle campagne environnante

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Canny-sur-Thérain.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Canny-sur-Thérain selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 178 habitants 1975 : 118 habitants 1982 : 125 habitants 1990 : 123 habitants 1999 : 147 habitants 2006 : 185 habitants 2011 : 212 habitants 2016 : 230 habitants 2022 : 224 habitants 224 hab.
Population Canny-sur-Thérain
+25,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,4 %
15 – 29 ans
20,4 %
30 – 44 ans
20,0 %
45 – 59 ans
20,9 %
60 – 74 ans
16,4 %
75 ans et +
1,8 %
Âge moyen
36,7 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
92
2,44 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
115 H · 109 F
Densité
37 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Canny-sur-Thérain est une commune rurale qui compte 224 habitants en 2022, soit une densité de 37 habitants au km². La population se répartit entre 115 hommes (51 %) et 109 femmes (49 %), avec un âge moyen de 36,7 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +25,8 % entre 1968 (178 habitants) et 2022 (224 habitants). Les 92 ménages de Canny-sur-Thérain comptent en moyenne 2,44 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Canny-sur-Thérain.

Revenu médian
24 340 € +1,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,2 % +0,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,3 % +8,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
5,7 %
Employés
34,3 %
Ouvriers
37,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,7 %
Retraités
5,7 %
Sans activité professionnelle
11,4 %

Les ménages de Canny-sur-Thérain affichent un revenu médian de 24 340 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (37,1 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Canny-sur-Thérain.

Type d'habitat
Maisons : 98,20 % Autres : 1,80 % 111 logements
Maisons 98,2 %
Autres 1,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,01 % Locataires : 8,79 % Logés gratuitement : 2,20 % 91 rés. princ.
Propriétaires 89,0 %
Locataires dont 1,1 % en HLM 8,8 %
Logés gratuit. 2,2 %
111
Total logements
81,8 %
Résidences principales
7,3 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
9,9 %
2 pièces
13,2 %
3 pièces
24,2 %
4 pièces
51,7 %
5+ pièces

Canny-sur-Thérain dispose de 111 logements au total, dont 91 résidences principales (81,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,2 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Canny-sur-Thérain sont majoritairement propriétaires (89,0 %) face à 8,8 % de locataires. Avec 7,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (49,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Canny-sur-Thérain.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 13 ventes des 5 dernières années à Canny-sur-Thérain.

Maison 13 ventes
1 508 €/m²
Prix moyen : 1 681 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Canny-sur-Thérain coûte en médiane 150 800 €, soit l'équivalent de 6,2 années de salaire médian d'un foyer de Canny-sur-Thérain .

Le marché immobilier de Canny-sur-Thérain affiche un prix médian de 1 508 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 13 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 508 €/m² en médiane (13 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 340 €/an par UC à Canny-sur-Thérain, il faut compter 6,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Canny-sur-Thérain. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Canny-sur-Thérain

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Canny-sur-Thérain, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Canny-sur-Thérain est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (66/100)
95 % des maisons de Canny-sur-Thérain reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Canny-sur-Thérain est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Canny-sur-Thérain

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 66/100 66 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Oise 55/100
Rang dans le département 244e / 678
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 94,8 % Aléa faible : 5,2 % 115 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 94,8 %
Argile, aléa faible 5,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
109
soit 94,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
59 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (64) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Canny-sur-Thérain, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 508 €/m², une maison de 100 m² représente environ 150 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Canny-sur-Thérain atteint 66/100, un niveau élevé pour une moyenne de 55/100 dans les communes de l'Oise. 109 maisons sur 115, soit 95 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 59 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Canny-sur-Thérain se classe 244e sur 678 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Canny-sur-Thérain

Découvrez Canny-sur-Thérain et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Oise.

Les 20 communes les plus proches de Canny-sur-Thérain

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Canny-sur-Thérain

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 9 rue Principale
60220 Canny-Sur-Thérain

Téléphone 03 44 82 41 02

Horaires d'ouverture

Horaires non communiqués.

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Canny-sur-Thérain ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Canny-sur-Thérain séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Canny-sur-Thérain correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 508 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Canny-sur-Thérain conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Canny-sur-Thérain pour comparer.