Avis sur Barbaise

08430
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Barbaise, Ardennes
Population
102 hab.
Superficie
6,9 km²
Densité
15 hab/km²
Code postal
08430
Code INSEE
08047

Vivre à Barbaise

Barbaise est une commune rurale de 102 habitants située en Grand Est, dans le département Ardennes (08). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 2,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 475 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Barbaise.

Reviews

Avis sur Barbaise

Découvrez les avis et notes des habitants de Barbaise sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Barbaise

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Barbaise

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Barbaise selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 69 habitants 1975 : 75 habitants 1982 : 96 habitants 1990 : 115 habitants 1999 : 106 habitants 2007 : 105 habitants 2012 : 96 habitants 2017 : 101 habitants 2023 : 102 habitants 102 hab.
Population Barbaise
+47,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,2 %
15 – 24 ans
9,1 %
25 – 39 ans
16,2 %
40 – 54 ans
18,2 %
55 – 64 ans
14,1 %
65 – 79 ans
22,2 %
80 ans et +
5,1 %
Âge moyen
45,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
45
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
53 H · 49 F
Densité
15 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Barbaise est une commune rurale qui compte 102 habitants en 2023, soit une densité de 15 habitants au km². La population se répartit entre 53 hommes (52 %) et 49 femmes (48 %), avec un âge moyen de 45,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +47,8 % entre 1968 (69 habitants) et 2023 (102 habitants). Les 45 ménages de Barbaise comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Barbaise.

Taux de chômage
2,3 % -5,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,4 % +3,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
5,9 %
Employés
17,7 %
Ouvriers
11,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,9 %
Retraités
17,7 %
Sans activité professionnelle
23,5 %
Agriculteurs exploitants
17,7 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 2,3 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,7 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Barbaise.

Type d'habitat
Maisons : 96,08 % Appartements : 3,92 % 53 logements
Maisons 96,1 %
Appartements 3,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,71 % Locataires : 14,29 % 43 rés. princ.
Propriétaires 85,7 %
Locataires 14,3 %
53
Total logements
82,3 %
Résidences principales
10,7 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
4,8 %
3 pièces
28,6 %
4 pièces
66,7 %
5+ pièces

Barbaise dispose de 53 logements au total, dont 43 résidences principales (82,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,1 %) avec quelques appartements (3,9 %).

Les habitants de Barbaise sont majoritairement propriétaires (85,7 %) face à 14,3 % de locataires. Avec 10,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Barbaise.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 3 ventes des 5 dernières années à Barbaise.

Maison 3 ventes
1 475 €/m²
Prix moyen : 1 456 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Barbaise coûte en médiane 147 500 €, soit l'équivalent de 6,2 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Barbaise affiche un prix médian de 1 475 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 3 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 475 €/m² en médiane (3 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 6,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Barbaise. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Barbaise en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Barbaise

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Barbaise, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Barbaise n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (67/100)
96 % des maisons de Barbaise reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Barbaise n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Barbaise

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 67/100 67 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Ardennes 40/100
Rang dans le département 117e / 447
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 96,1 % Zone non argileuse : 3,9 % 51 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 96,1 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 3,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
49
soit 96,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
59 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (29) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Barbaise, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 475 €/m², une maison de 100 m² représente environ 147 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Barbaise atteint 67/100, un niveau élevé pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Ardennes. 49 maisons sur 51, soit 96 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 59 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Barbaise se classe 117e sur 447 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Barbaise

Découvrez Barbaise et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ardennes.

Les 20 communes les plus proches de Barbaise

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Barbaise

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Rue des Brebis
08430 Barbaise

Téléphone 03 24 35 04 58

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 17h30
Lundi Fermé
Mardi 17h30 – 18h30
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Barbaise ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Barbaise séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Barbaise correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Faible taux de chômage (2,3%)
  • Immobilier accessible (1 475 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Barbaise conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Barbaise pour comparer.