Avis sur Baâlons

08430
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Baâlons, Ardennes
Population
210 hab.
Superficie
14,6 km²
Densité
14 hab/km²
Code postal
08430
Code INSEE
08041

Vivre à Baâlons

Baâlons est une commune rurale de 210 habitants située en Grand Est, dans le département Ardennes (08). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 6,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 691 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Baâlons.

Reviews

Avis sur Baâlons

Découvrez les avis et notes des habitants de Baâlons sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Baâlons

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Baâlons

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Baâlons selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 169 habitants 1975 : 163 habitants 1982 : 147 habitants 1990 : 160 habitants 1999 : 170 habitants 2007 : 199 habitants 2012 : 235 habitants 2017 : 207 habitants 2023 : 210 habitants 210 hab.
Population Baâlons
+24,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,1 %
15 – 24 ans
8,6 %
25 – 39 ans
17,1 %
40 – 54 ans
22,9 %
55 – 64 ans
13,8 %
65 – 79 ans
16,2 %
80 ans et +
4,3 %
Âge moyen
42,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
95
2,20 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
110 H · 100 F
Densité
14 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Baâlons est une commune rurale qui compte 210 habitants en 2023, soit une densité de 14 habitants au km². La population se répartit entre 110 hommes (52 %) et 100 femmes (48 %), avec un âge moyen de 42,8 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +24,3 % entre 1968 (169 habitants) et 2023 (210 habitants). Les 95 ménages de Baâlons comptent en moyenne 2,20 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Baâlons.

Revenu médian
26 000 € +8,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,5 % -0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,4 % +10,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,7 %
Professions intermédiaires
21,6 %
Employés
13,5 %
Ouvriers
18,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
27,0 %
Sans activité professionnelle
8,1 %
Agriculteurs exploitants
5,4 %

Les ménages de Baâlons affichent un revenu médian de 26 000 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (21,6 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Baâlons.

Type d'habitat
Maisons : 95,76 % Appartements : 1,69 % Autres : 2,55 % 118 logements
Maisons 95,8 %
Appartements 1,7 %
Autres 2,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,55 % Locataires : 21,43 % Logés gratuitement : 1,02 % 98 rés. princ.
Propriétaires 77,6 %
Locataires 21,4 %
Logés gratuit. 1,0 %
118
Total logements
83,1 %
Résidences principales
11,0 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,1 %
2 pièces
8,2 %
3 pièces
21,4 %
4 pièces
67,4 %
5+ pièces

Baâlons dispose de 118 logements au total, dont 98 résidences principales (83,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,8 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Baâlons sont majoritairement propriétaires (77,6 %) face à 21,4 % de locataires. Avec 11,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (36,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Baâlons.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Baâlons.

Maison 7 ventes
691 €/m²
Prix moyen : 703 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Baâlons coûte en médiane 69 100 €, soit l'équivalent de 2,7 années de salaire médian d'un foyer de Baâlons .

Le marché immobilier de Baâlons affiche un prix médian de 691 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 691 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 000 €/an par UC à Baâlons, il faut compter 2,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Baâlons. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Baâlons en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Baâlons a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Baâlons

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Baâlons, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Baâlons n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (68/100)
97 % des maisons de Baâlons reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Baâlons n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Baâlons

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Ardennes 40/100
Rang dans le département 106e / 447
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,4 % Aléa faible : 1,8 % Zone non argileuse : 0,9 % 113 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,4 %
Argile, aléa faible 1,8 %
Sol a priori non argileux 0,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
110
soit 97,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
62 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (68) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Baâlons, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 691 €/m², une maison de 100 m² représente environ 69 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Baâlons atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Ardennes. 110 maisons sur 113, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 62 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Baâlons se classe 106e sur 447 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Baâlons

Découvrez Baâlons et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ardennes.

Les 20 communes les plus proches de Baâlons

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Baâlons

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de la Mairie
08430 Baâlons

Téléphone 03 24 56 00 83

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 13h
Mercredi 15h – 19h
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Baâlons ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Baâlons séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Baâlons correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (6,5%)
  • Revenu médian confortable (26 000 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Baâlons conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Baâlons pour comparer.