Steinbrunn-le-Haut

68440
★ ★ ★ ★ ★ 4,8/5 5 avis d'habitants
Steinbrunn-le-Haut, Haut-Rhin
Population
693 hab.
Superficie
9,3 km²
Densité
75 hab/km²
Code postal
68440
Code INSEE
68324

Vivre à Steinbrunn-le-Haut

Steinbrunn-le-Haut est une commune rurale de 670 habitants située en Grand Est, dans le département Haut-Rhin (68). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 9,3 %.

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,8/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Steinbrunn-le-Haut.

Reviews

Avis sur Steinbrunn-le-Haut

Découvrez les avis et notes des habitants de Steinbrunn-le-Haut sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Steinbrunn-le-Haut

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,8/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Steinbrunn-le-Haut

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Steinbrunn-le-Haut selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 500 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 435 habitants 1975 : 421 habitants 1982 : 491 habitants 1990 : 528 habitants 1999 : 539 habitants 2006 : 590 habitants 2011 : 579 habitants 2016 : 576 habitants 2022 : 670 habitants 670 hab.
Population Steinbrunn-le-Haut
+54,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,6 %
15 – 29 ans
11,6 %
30 – 44 ans
19,4 %
45 – 59 ans
24,8 %
60 – 74 ans
17,6 %
75 ans et +
9,0 %
Âge moyen
43,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
281
2,39 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
327 H · 343 F
Densité
75 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
8 naiss. · 6 décès

Steinbrunn-le-Haut est une commune rurale qui compte 670 habitants en 2022, soit une densité de 75 habitants au km². La population se répartit entre 327 hommes (49 %) et 343 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +54,0 % entre 1968 (435 habitants) et 2022 (670 habitants). Les 281 ménages de Steinbrunn-le-Haut comptent en moyenne 2,39 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (8 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Steinbrunn-le-Haut.

Revenu médian
36 570 € +53,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,3 % +2,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
84,3 % +12,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,3 %
Professions intermédiaires
18,0 %
Employés
15,4 %
Ouvriers
7,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,8 %
Retraités
30,8 %
Sans activité professionnelle
11,1 %

Les ménages de Steinbrunn-le-Haut affichent un revenu médian de 36 570 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,0 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Steinbrunn-le-Haut.

Type d'habitat
Maisons : 93,33 % Appartements : 6,67 % 330 logements
Maisons 93,3 %
Appartements 6,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,58 % Locataires : 7,37 % Logés gratuitement : 1,05 % 285 rés. princ.
Propriétaires 91,6 %
Locataires 7,4 %
Logés gratuit. 1,1 %
330
Total logements
86,4 %
Résidences principales
12,7 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,7 %
2 pièces
7,7 %
3 pièces
22,1 %
4 pièces
69,5 %
5+ pièces

Steinbrunn-le-Haut dispose de 330 logements au total, dont 285 résidences principales (86,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,3 %) avec quelques appartements (6,7 %).

Les habitants de Steinbrunn-le-Haut sont majoritairement propriétaires (91,6 %) face à 7,4 % de locataires. Avec 12,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Steinbrunn-le-Haut.

Santé
Kinésithérapeutes1
Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Steinbrunn-le-Haut dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Steinbrunn-le-Haut en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Steinbrunn-le-Haut

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Steinbrunn-le-Haut, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Steinbrunn-le-Haut est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (63/100)
89 % des maisons de Steinbrunn-le-Haut reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Steinbrunn-le-Haut est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Steinbrunn-le-Haut

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 63/100 63 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Haut-Rhin 43/100
Rang dans le département 117e / 366
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 89,5 % Aléa faible : 10,5 % 257 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 89,5 %
Argile, aléa faible 10,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
230
soit 89,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
49 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (113) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Steinbrunn-le-Haut, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Steinbrunn-le-Haut atteint 63/100, un niveau élevé pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Haut-Rhin. 230 maisons sur 257, soit 89 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 49 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Steinbrunn-le-Haut se classe 117e sur 366 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Steinbrunn-le-Haut

Découvrez Steinbrunn-le-Haut et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haut-Rhin.

Les 20 communes les plus proches de Steinbrunn-le-Haut

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Steinbrunn-le-Haut

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue des Seigneurs
68440 Steinbrunn-le-Haut

Téléphone 03 89 81 30 15

E-mail mairie@steinbrunn-le-haut.fr

Site web steinbrunn-le-haut.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 16h
Lundi 13h30 – 17h
Mardi 16h – 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 19h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Steinbrunn-le-Haut

Steinbrunn-le-Haut
Source : Wikipedia

Steinbrunn-le-Haut est une commune située dans l'aire d'attraction de Mulhouse, en région Grand Est, et appartient à la région historique et culturelle d'Alsace. Elle se trouve dans le Sundgau, une zone de collines au sud de Mulhouse, caractérisée par un relief vallonné. Le point culminant est le Galgen, situé au nord-ouest de l'agglomération. Son territoire est drainé par le Riedgraben et se situe dans le bassin versant du Rhin. Il est également inclus dans le schéma d'aménagement et de gestion des eaux "Ill Nappe Rhin", qui concerne la nappe phréatique rhénane et les cours d'eau de la plaine d'Alsace.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Steinbrunn-le-Haut ?

Avec une note moyenne de 4,8/5 attribuée par 5 habitants, Steinbrunn-le-Haut séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Steinbrunn-le-Haut correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,8/5 sur 5 avis
  • Revenu médian confortable (36 570 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Steinbrunn-le-Haut conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Steinbrunn-le-Haut pour comparer.