Saint-Julien-en-Quint

26150
★ ★ ★ ★ ★ 4,7/5 3 avis d'habitants
Saint-Julien-en-Quint, Drôme
Population
171 hab.
Superficie
47,7 km²
Densité
4 hab/km²
Code postal
26150
Code INSEE
26308

Vivre à Saint-Julien-en-Quint

Saint-Julien-en-Quint est une commune rurale de 163 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Drôme (26). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 11,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 644 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,7/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Julien-en-Quint.

Reviews

Avis sur Saint-Julien-en-Quint

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Julien-en-Quint sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Julien-en-Quint

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Saint-Julien-en-Quint

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Julien-en-Quint selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 194 habitants 1975 : 150 habitants 1982 : 144 habitants 1990 : 162 habitants 1999 : 142 habitants 2006 : 132 habitants 2011 : 147 habitants 2016 : 155 habitants 2022 : 163 habitants 163 hab.
Population Saint-Julien-en-Quint
-16,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,0 %
15 – 29 ans
5,3 %
30 – 44 ans
19,9 %
45 – 59 ans
13,5 %
60 – 74 ans
35,7 %
75 ans et +
8,8 %
Âge moyen
48,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
73
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
84 H · 79 F
Densité
4 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Saint-Julien-en-Quint est une commune rurale qui compte 163 habitants en 2022, soit une densité de 4 habitants au km². La population se répartit entre 84 hommes (52 %) et 79 femmes (48 %), avec un âge moyen de 48,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -16,0 % entre 1968 (194 habitants) et 2022 (163 habitants). Les 73 ménages de Saint-Julien-en-Quint comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Julien-en-Quint.

Revenu médian
19 980 € -16,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,3 % +4,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,6 % +3,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
3,2 %
Employés
3,2 %
Ouvriers
3,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,5 %
Retraités
54,8 %
Sans activité professionnelle
9,7 %
Agriculteurs exploitants
12,9 %

Les ménages de Saint-Julien-en-Quint affichent un revenu médian de 19 980 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (12,9 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Julien-en-Quint.

Type d'habitat
Maisons : 97,11 % Appartements : 2,89 % 134 logements
Maisons 97,1 %
Appartements 2,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,05 % Locataires : 14,10 % Logés gratuitement : 3,85 % 74 rés. princ.
Propriétaires 82,1 %
Locataires 14,1 %
Logés gratuit. 3,9 %
134
Total logements
55,3 %
Résidences principales
5,3 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,3 %
1 pièce
3,9 %
2 pièces
14,1 %
3 pièces
30,8 %
4 pièces
50,0 %
5+ pièces

Saint-Julien-en-Quint dispose de 134 logements au total, dont 74 résidences principales (55,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,1 %) avec quelques appartements (2,9 %).

Les habitants de Saint-Julien-en-Quint sont majoritairement propriétaires (82,1 %) face à 14,1 % de locataires. Avec seulement 5,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (69,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Julien-en-Quint.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 14 ventes des 5 dernières années à Saint-Julien-en-Quint.

Maison 13 ventes
1 713 €/m²
Prix moyen : 2 033 €/m²
Appartement 1 vente
1 083 €/m²
Prix moyen : 1 083 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Julien-en-Quint coûte en médiane 171 300 €, soit l'équivalent de 8,6 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Julien-en-Quint .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Julien-en-Quint coûte en médiane 64 980 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Julien-en-Quint .

Le marché immobilier de Saint-Julien-en-Quint affiche un prix médian de 1 644 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 14 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 713 €/m² en médiane (13 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 083 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (92,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 19 980 €/an par UC à Saint-Julien-en-Quint, il faut compter 8,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,3 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Julien-en-Quint. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Julien-en-Quint en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Julien-en-Quint

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Julien-en-Quint, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Julien-en-Quint n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (65/100)
83 % des maisons de Saint-Julien-en-Quint reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Julien-en-Quint

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 65/100 65 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Drôme 55/100
Rang dans le département 147e / 362
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 83,5 % Aléa faible : 16,5 % 121 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 83,5 %
Argile, aléa faible 16,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
101
soit 83,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
84 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (85) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Julien-en-Quint, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 713 €/m², une maison de 100 m² représente environ 171 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Julien-en-Quint atteint 65/100, un niveau élevé pour une moyenne de 55/100 dans les communes de la Drôme. 101 maisons sur 121, soit 83 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 84 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Julien-en-Quint se classe 147e sur 362 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Julien-en-Quint

Découvrez Saint-Julien-en-Quint et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Drôme.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Julien-en-Quint

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Julien-en-Quint

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 35 route du Val-de-Quint
26150 Saint-Julien-en-Quint

Téléphone 04 75 21 21 44

E-mail mairie.saint.julien@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 10h
Lundi 14h – 16h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Julien-en-Quint ?

Avec une note moyenne de 4,7/5 attribuée par 3 habitants, Saint-Julien-en-Quint séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Julien-en-Quint correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,7/5 sur 3 avis
  • Immobilier accessible (1 644 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Julien-en-Quint conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Julien-en-Quint pour comparer.