Aucun résultat. Essayez un autre nom de commune ou code postal.
Astuce : tapez le code postal pour trouver une commune rapidement.
Bezons
95870
★ ★ ★★★1,5/53 avis d'habitants
Bezons, Val-d'Oise
Population
36 434 hab.
Superficie
4,2 km²
Densité
8 704 hab/km²
Code postal
95870
Code INSEE
95063
Vivre à Bezons
Bezons est une métropole urbaine dense de 34 314 habitants située en Île-de-France, dans le département Val-d'Oise (95).
La commune affiche une économie locale développée (923 établissements) et un taux de chômage de 12,6 %.
Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 393 €/m² (sur 5 dernières années).
Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 5 établissements du secondaire.
Les 3 avis d'habitants (note moyenne 1,5/5) pointent plusieurs difficultés.
Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bezons.
Reviews
Avis sur Bezons
Découvrez les avis et notes des habitants de Bezons sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Bezons
Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
1,5/5
★ ★ ★★★
3 avis d'habitants
★ ★ ★★★
3 avis d'habitants de Bezons
M
Mélusine
21/12/2025
★ ★★★★
1,0/5
Bezons, ville maudite. Le passé est désormais entièrement détruit pour faire place à des immeubles modernes peuplés des adeptes du frérisme .
Ce que j'aime
Les élus croient en leurs chimères, un avenir radieux et au vivre ensemble.
Ce que je n'aime pas
Une ville de nulle part où tout a été détruit, ce qui faisait la France n'est plus, une église romane, une chapelle, un château (et oui!) , des arbres centenaires, des vieilles fermes en pierre de taille , de grandes maisons du 19 èmes siècle . Bezons, ville maudite par son reniement à son passé et à la civilisation à laquelle elle appartient.
B
Bezonais
08/11/2012
Ville sombre où l'on se sent en insécurité, incivilités, insalubrittés, nuisances...
Ce que j'aime
Proximité Paris
Ce que je n'aime pas
incivilités
S
sb95
28/05/2010
★ ★ ★★★
2,0/5
Bezons est une ville très bien située car pas loin de la Défense et Paris mais pas mise en valeur du tout.... Elle a un fort potentiel mais qui est énormément réduit car la population y est trop pauvre et il n\'y a pas de vrai centre-ville avec boutiques de fringue sympa, restos traditionnel, commerces variés (y\'a que des fast-food à 2 balles!!!)!!!! Il n\'y a pas assez de mixité sociale.
Les structures sportives, écoles, loisirs ne sont faite que pour les \"cas soc\" et les personnes qui ont …
Les structures sportives, écoles, loisirs ne sont faite que pour les \"cas soc\" et les personnes qui ont plus de moyens ne souhaitent donc pas s\'y investir mais préfèrent rester dans leur bout de jardin !!!! Les écoles (surtout collèges et lycées sont pourris, dégradés et mal fréquentés du coup !). Les futurs changements (arrivée du tram et restructuration des berges de la Seine) devraient je l\'espère arranger un peu cette ville qui a vraiment besoin d\'un relooking (avec espace vert...)
Ce que j'aime
Sa proximité de la Défense et Paris. Le futur tramway.
Ce que je n'aime pas
Les tours HLM en arrivant par le pont de Bezons, la non mixité sociale (trop de cas soc\'). Centre-ville vide en commerces intéressants (il n\'y a que fastfood, boutique de téléphonie, fringues à 2 balles...) Pas de vrai boucherie, poissonnerie, traiteur... La population est trop communautaire!!! Pas accès d\'entreprises. La place du grand cerf est pourrie! Ville moche, pas dynamique, grise....bref je ne vous conseille pas d\'y vivre!
Ecoles sup\' inexistantes.
Votre avis compte !
Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Bezons.
Signaler cet avis
Si cet avis vous semble inapproprié, vous pouvez le signaler à notre équipe. Précisez la raison ci-dessous (optionnel) pour nous aider à modérer.
Statistics
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bezons selon l'INSEE.
Évolution de la population (1968 — 2022)
Population Bezons
+40,2 %
depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,0 %
15 – 29 ans
19,8 %
30 – 44 ans
24,0 %
45 – 59 ans
18,4 %
60 – 74 ans
10,7 %
75 ans et +
5,1 %
Âge moyen
35,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
13 816
2,46 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
16 573 H · 17 741 F
Densité
8 704 hab/km²
Commune urbaine dense
Solde naturel
+421 / an
589 naiss. · 168 décès
Bezons est une commune urbaine dense qui compte 34 314 habitants en 2022, soit une densité de 8 704 habitants au km².
La population se répartit entre 16 573 hommes (48 %) et 17 741 femmes (52 %),
avec un âge moyen de 35,8 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).
Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de
+40,2 %
entre 1968 (24 475 habitants) et 2022 (34 314 habitants).
Les 13 816 ménages de Bezons comptent en moyenne 2,46 personnes par foyer.
Le solde naturel annuel est de +421 habitants (589 naissances et 168 décès par an).
Sources : INSEE (recensement 2022)
Economy
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bezons.
Revenu médian
23 780 €
-0,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
23,4 %
+8,9 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
12,6 %
+5,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,0 %
+7,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
923
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
16,7 %
Professions intermédiaires
14,8 %
Employés
20,4 %
Ouvriers
11,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,9 %
Retraités
16,1 %
Sans activité professionnelle
17,7 %
Les ménages de Bezons affichent un revenu médian de 23 780 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 43 759 €.
Le taux de pauvreté de 23,4 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %).
La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,4 %).
Le tissu économique local compte 923 établissements actifs, témoignant d'une activité économique
soutenue .
Housing
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bezons.
Type d'habitat
Maisons27,2 %
Appartements70,8 %
Autres2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires43,0 %
Locataires
dont 33,5 % en HLM
55,7 %
Logés gratuit.1,3 %
15 119
Total logements
90,7 %
Résidences principales
8,4 %
Logements vacants
3,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
6,7 %
1 pièce
19,2 %
2 pièces
34,8 %
3 pièces
24,8 %
4 pièces
14,6 %
5+ pièces
Bezons dispose de 15 119 logements au total, dont 13 712 résidences principales (90,7 %). Le parc est composé de 27,2 % de maisons et 70,8 % d'appartements.
Le marché locatif domine largement à Bezons avec 55,7 % de locataires contre 43,0 % de propriétaires, dont 33,5 % en logement social (HLM). Avec 8,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (54,8 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Services
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bezons.
Santé
Densité
2,6/10k
Médecins généralistes9
Dentistes12
Kinésithérapeutes8
Infirmiers6
Psychologues5
Pharmacies10
Commerces alimentaires
Supermarchés4
Supérettes1
Épiceries15
Boulangeries21
Services & culture
Coiffeurs39
Stations-service2
Bornes recharge élec.3
Bibliothèques1
En matière de santé, Bezons affiche une offre préoccupante avec une densité de 2,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants, très en-deçà de la moyenne nationale (6,8 / 10 000) : la commune pourrait être qualifiée de désert médical. La commune compte
9 médecins généralistes, 12 dentistes, 8 kinésithérapeutes, 10 pharmacies.
En matière de commerces, Bezons dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 4 supermarchés, 21 boulangeries, 15 épiceries répartis sur la commune.
Les services de proximité incluent
39 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 3 bornes de recharge électrique.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Real estate
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 1 902 ventes des 5 dernières années à Bezons.
Maison599 ventes
4 700
€/m²
Prix moyen : 5 370 €/m²
Appartement1 303 ventes
4 297
€/m²
Prix moyen : 4 350 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Bezons coûte en médiane
470 000 €,
soit l'équivalent de 19,8 années de salaire médian
d'un foyer de Bezons
.
🏢
Un appartement de 60 m² à Bezons coûte en médiane
257 820 €,
soit l'équivalent de 10,8 années de salaire médian
d'un foyer de Bezons
.
Le marché immobilier de Bezons affiche un prix médian de 4 393 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 1 902 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années.
Les maisons y sont vendues à 4 700 €/m² en médiane (599 transactions),
tandis que les appartements s'échangent à 4 297 €/m² (1 303 transactions).
Le marché est dominé par les appartements (68,5 % des ventes).
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 780 €/an par UC à Bezons, il faut compter
19,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m²
et
10,8 années pour un appartement de 60 m²
à Bezons.
Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.
Education
Écoles et établissements
Établissements du secondaire à Bezons avec leurs taux de réussite officiels.
3
Collèges
2
Lycées GT
0
Lycée pro
5
Total
Collèges
3 établissements
Collège Gabriel Péri
PublicCollègeREP
78 %
Réussite Brevet
Collège Henri Wallon
PublicCollègeREP
70 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Henri Wallon
PublicCollège
Taux non publié
Lycées généraux et technologiques
2 établissements
Lycée Paulette Nardal
PublicLycée GT45 % mentions
91 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Eugène Ronceray
PublicLycée
Taux non publié
Bezons compte 5 établissements du secondaire sur son territoire :
3 collèges, 2 lycées généralaux et technologiques. Cette offre éducative
correcte
permet aux familles de
bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines
.
Les performances scolaires des établissements de Bezons sont
variables
: en-deçà de la moyenne nationale au brevet et en-deçà de la moyenne nationale au bac.