Arradon

56610
★ ★ 2,0/5 3 avis d'habitants
Arradon, Morbihan
Population
5 835 hab.
Superficie
18,8 km²
Densité
311 hab/km²
Code postal
56610
Code INSEE
56003

Vivre à Arradon

Arradon est une commune semi-rurale de 5 820 habitants située en Bretagne, dans le département Morbihan (56). La commune affiche une économie locale développée (198 établissements) et un taux de chômage de 7,3 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 664 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Arradon.

Reviews

Avis sur Arradon

Découvrez les avis et notes des habitants de Arradon sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Arradon

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★
3 avis d'habitants
★ ★

3 avis d'habitants de Arradon

Dont 2 commentaires détaillés ci-dessous.

J
Jules
20/03/2017
1,0/5

ville estivale c est a dire mortelle l hiver et invivable l ete

I
indial
01/11/2011
1,0/5

Ville faite uniquement pour les riches qui vous écrasent par leur manque de respect et de civisme. La municipalité veut absoluement priviligier ces personnes ce qui fait que vous avez vite fait de vous sentir indésirable, résultat je quitte la Bretagne avec grand plaisir.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Arradon.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Arradon selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
800 2,7 k 4,5 k 6,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 976 habitants 1975 : 2 760 habitants 1982 : 3 706 habitants 1990 : 4 317 habitants 1999 : 4 719 habitants 2006 : 5 125 habitants 2011 : 5 454 habitants 2016 : 5 369 habitants 2022 : 5 820 habitants 5 820 hab.
Population Arradon
+194,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,5 %
15 – 29 ans
12,4 %
30 – 44 ans
10,5 %
45 – 59 ans
19,6 %
60 – 74 ans
26,9 %
75 ans et +
18,1 %
Âge moyen
50,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 823
2,01 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
2 732 H · 3 088 F
Densité
311 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-40 / an
26 naiss. · 66 décès

Arradon est une commune périurbaine qui compte 5 820 habitants en 2022, soit une densité de 311 habitants au km². La population se répartit entre 2 732 hommes (47 %) et 3 088 femmes (53 %), avec un âge moyen de 50,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +194,5 % entre 1968 (1 976 habitants) et 2022 (5 820 habitants). Les 2 823 ménages de Arradon comptent en moyenne 2,01 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -40 habitants (26 naissances et 66 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Arradon.

Revenu médian
34 010 € +42,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,3 % 0,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
70,3 % -1,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
198
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
13,1 %
Professions intermédiaires
12,6 %
Employés
9,4 %
Ouvriers
2,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,5 %
Retraités
43,9 %
Sans activité professionnelle
12,6 %

Les ménages de Arradon affichent un revenu médian de 34 010 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 27 418 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (13,1 %). Le tissu économique local compte 198 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Arradon.

Type d'habitat
Maisons : 74,84 % Appartements : 24,35 % Autres : 0,81 % 3 577 logements
Maisons 74,8 %
Appartements 24,4 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 71,71 % Locataires : 27,34 % Logés gratuitement : 0,95 % 2 842 rés. princ.
Propriétaires 71,7 %
Locataires dont 7,4 % en HLM 27,3 %
Logés gratuit. 1,0 %
3 577
Total logements
79,5 %
Résidences principales
3,8 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,3 %
1 pièce
8,7 %
2 pièces
13,7 %
3 pièces
14,2 %
4 pièces
60,2 %
5+ pièces

Arradon dispose de 3 577 logements au total, dont 2 842 résidences principales (79,5 %). Le parc est composé de 74,8 % de maisons et 24,4 % d'appartements.

Les habitants de Arradon sont majoritairement propriétaires (71,7 %) face à 27,3 % de locataires, dont 7,4 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Arradon.

Santé Densité 17,2/10k
Médecins généralistes10
Dentistes8
Kinésithérapeutes11
Infirmiers9
Psychologues7
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Épiceries3
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs5
Stations-service1
Bornes recharge élec.3
Bibliothèques1

En matière de santé, Arradon affiche une offre très favorable avec une densité de 17,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 10 médecins généralistes, 8 dentistes, 11 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Arradon dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 5 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 3 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 368 ventes des 5 dernières années à Arradon.

Maison 249 ventes
4 795 €/m²
Prix moyen : 5 214 €/m²
Appartement 119 ventes
4 576 €/m²
Prix moyen : 4 616 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Arradon coûte en médiane 479 500 €, soit l'équivalent de 14,1 années de salaire médian d'un foyer de Arradon .
🏢
Un appartement de 60 m² à Arradon coûte en médiane 274 560 €, soit l'équivalent de 8,1 années de salaire médian d'un foyer de Arradon .

Le marché immobilier de Arradon affiche un prix médian de 4 664 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 368 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 795 €/m² en médiane (249 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 576 €/m² (119 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (67,7 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 34 010 €/an par UC à Arradon, il faut compter 14,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 8,1 années pour un appartement de 60 m² à Arradon. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Arradon avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Saint-Jean Baptiste
Privé Collège
100 %
Réussite Brevet
Collège Gilles Gahinet
Public Collège
95 %
Réussite Brevet

Arradon compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Arradon sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Saint-Jean Baptiste se distingue avec 100 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Arradon en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.